Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны сообщило о попытке наступления ВСУ сразу на трех направлениях

Минобороны России сообщило о попытке наступления ВСУ на трех тактических направлениях
Все попытки наступления были сорваны, противник понес тяжелые потери, указали в Минобороны. По данным ведомства, только на николаево-криворожском направлении ВСУ потеряли 43 танка и более 400 военнослужащих
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Вооруженные силы Украины (ВСУ) предприняли попытку наступления одновременно на николаевском, андреевском и криворожском тактических направлениях, сообщили в Минобороны России.

По данным российского военного ведомства, самое активное наступление велось в районе Давыдова Брода (Херсонская область), в ходе него противник потерял более 240 человек и был вынужден отступить. Всего при попытке наступления на николаево-криворожском направлении ВСУ потеряли 43 танка и более 400 украинских военнослужащих. В Донецкой области в результате ударов ВКС России были уничтожены еще 200 бойцов ВСУ и 10 танков.

Кроме этого, за последние сутки были нанесены удары по семи складам с боеприпасами ВСУ в Херсонской, Харьковской, Запорожской, Николаевской областях и ДНР.

Также российские военные нанесли удар высокоточным оружием по зданию управления Службы безопасности Украины в городе Днепропетровске, в результате которого погибли не менее 35 сотрудников СБУ.

В конце августа украинские власти объявили о наступлении на херсонском направлении, однако российское Минобороны вскоре сообщило, что все атаки успешно отражаются.

После этого ВСУ начали наступление в Харьковской области, около четверти которой на тот момент находилось под контролем российских войск. 8 сентября военно-гражданская администрация Харьковской области сообщила, что бои идут по всей линии соприкосновения. 10 сентября Минобороны сообщило, что войска из Изюма и Балаклеи перебросили на территорию ДНР. Министерство пояснило, что такое решение принято для «достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса».

Накануне, 1 октября, военное ведомство также сообщило об отводе войск из Красного Лимана (ДНР). В ведомстве уточнили, что, «несмотря на понесенные потери», украинская сторона продолжила наступление на краснолиманском направлении. Из-за угрозы окружения союзные войска были отведены «на более выгодные рубежи», подчеркнули в министерстве.

После отвода войск глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал командующего Центральным военным округом генерала-полковника Александра Лапина, который руководил обороной участка в районе Красного Лимана. По его мнению, к сдаче Лимана привел «армейский непотизм». Слова Кадырова поддержал руководитель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин. «Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: «Рамзан, красавчик, жги», — заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Минобороны заявило о подавлении 20 артиллерийских расчетов ВСУ Политика, 06:22
ЦБ раскрыл долю ипотечников, отдающих на кредиты больше половины дохода Финансы, 06:00
Вышла Counter-Strike 2 Технологии и медиа, 05:49
Трамп назвал способ предотвратить конфликт на Украине Политика, 05:42
Соперник Трампа Десантис поддержал «жесткую» силу для сдерживания Китая Политика, 05:14
Генерал США ответил на слова Трампа о его смерти из-за звонков в Китай Политика, 04:49
Палата представителей США отвергла две поправки о сокращении помощи Киеву Политика, 04:47
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Пост автора антироссийских санкций в сенате США занял другой демократ Политика, 04:25
Politico объяснил расхождения Госдепа и Пентагона по оружию для Украины Политика, 03:55
Антонов обвинил США в уходе от ответственности за разрыв торговых связей Политика, 03:45
Ким Чен Ын заявил о «второй холодной войне» из-за действий США Политика, 03:12
Доходы добровольцев военной операции освободят от НДФЛ Политика, 02:49
В Ташкенте произошел мощный взрыв Общество, 02:28
Киев сравнил будущие поставки ракет с количеством вооружения России Политика, 01:53