Перейти к основному контенту
Обострение между Москвой и Баку⁠,
0

МИД выступил с предостережением к россиянам, которые едут в Азербайджан

Представитель МИДа Мария Захарова рекомендовала россиянам, которые едут в Азербайджан или собираются туда, «тщательно учитывать текущую обстановку» на фоне обострения отношений Москвы и Баку
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: MariaVladimirovnaZakharova / Telegram)

Россиянам, которые едут в Азербайджан или собираются туда, нужно «тщательно учитывать текущую обстановку». Об этом на брифинге заявила представитель ведомства Мария Захарова.

«О дальнейшей информации мы будем с вами делиться», — сказала она.

По словам Захаровой, 1 июля замглавы МИДа Михаил Галузин выразил азербайджанскому дипломату решительный протест в связи с намеренным демонтажем отношений между двумя странами и действиями азербайджанских силовиков в отношении российских граждан. Москва призывает Баку вернуть отношения на уровень «стратегического союзничества», сказала она.

Кремль заявил, что в графике Путина нет разговора с Алиевым
Политика
Владимир Путин

Накануне азербайджанский посол Рахман Мустафаев был вызван в МИД после визита силовиков в офис редакции «Sputnik Азербайджан» в Баку, а также задержания нескольких человек. Суд арестовал исполнительного директора бакинского филиала информационного агентства «Россия сегодня» («Sputnik Азербайджан») Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова. МВД Азербайджана завело уголовное дело по статьям о мошенничестве, незаконном предпринимательстве и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Еще нескольких россиян отправили под арест по делу о наркоторговле и киберпреступлениях.

Отношения Москвы и Баку обострились после массовых задержаний азербайджанцев в рамках дела о заказных убийствах в Екатеринбурге. Шесть человек были арестованы, двое подозреваемых, Гусейн и Зияддин Сафаровы, умерли. Следственный комитет России заявил, что один из них скончался от сердечной недостаточности, а причины смерти второго устанавливают. Азербайджанская сторона после проведения судебно-медицинской экспертизы сообщила об обнаружении на телах погибших травм, было возбуждено уголовное дело по статьям об умышленном убийстве, пытках и превышении должностных полномочий. Временный поверенный в делах России Петр Волоковых «дал необходимые разъяснения азербайджанской стороне и заверил, что ситуация находится под контролем правоохранительных органов», заявил МИД.

Кремль счел «чрезвычайно эмоциональной реакцией» задержание журналистов в Азербайджане и рассчитывает, что она «сменится непосредственно прямым общением, в ходе которого будут даны ответы на все поставленные вопросы». Это «абсолютно не соответствует общепринятым правилам и нормам и, конечно же, не соответствует духу и характеру российско-азербайджанских отношений», сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11