Перейти к основному контенту
Обострение между Москвой и Баку⁠,
0

Баку заявил о нарушении прав азербайджанцев в России

Баку считает, что умерших в Екатеринбурге во время следственных действий уроженцев республики, подозреваемых в убийстве, пытали. Российский СК указывал на то, что один из них умер от сердечной недостаточности
Фото: Мурад Оруджев / РИА Новости
Фото: Мурад Оруджев / РИА Новости

В России были нарушены права проживающих в стране азербайджанцев, заявила заместитель начальника управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Азербайджана Самира Наджафзаде, передает Report.

«Пытки запрещены международными договорами. Хотя Азербайджан является членом Европейской конвенции по правам человека, Россия вышла из этой конвенции. Права проживающих в России азербайджанцев нарушены», — сказала она.

В Азербайджане арестовали восьмерых россиян по делу о транзите наркотиков
Политика

Напряженность в отношениях России и Азербайджана возникла после того, как в Екатеринбурге в конце июня провели задержания представителей азербайджанской диаспоры по делам об убийствах и покушении на убийство в 2001, 2010 и 2011 годах. Во время следственных мероприятий два подозреваемых — 60-летний Гусейн и 55-летний Зияддин Сафаровы — скончались. Российский СК отметил, что один из них умер от сердечной недостаточности, причины гибели второго устанавливаются. Представитель СК Светлана Петренко сообщила, что для «всестороннего и объективного расследования» уголовное дело передадут в Главное следственное управление Следственного комитета России.

Тела погибших были доставлены в Баку, там их осмотрели, после чего обоих похоронили в Азербайджане. Местные судмедэксперты заявили, что в свидетельстве о смерти старшего брата причиной кончины названа травма, младшего — сердечная недостаточность. У Сафарова-старшего обнаружили переломы ребер, которые повредили легкие, кровоизлияния в твердых и мягких тканях головы и кровоподтеки на слизистой оболочке верхней и нижней губ.

После этого Азербайджан возбудил уголовное дело по статьям об умышленном убийстве, пытках и превышении должностных полномочий.

В Екатеринбурге арестованы более пяти человек в рамках расследований дел, связанных с азербайджанцами. Баку в то же время начал расследования против россиян, среди которых журналисты местного Sputnik. МВД Азербайджана возбудило против них уголовное дело по статьям о мошенничестве, незаконном предпринимательстве и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Кроме того, 1 июля Азербайджан объявил о задержании еще нескольких групп россиян. Граждан России обвиняют в транзите наркотиков из Ирана и киберпреступлениях.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал в контексте обострения, что действия правоохранительных органов не могут быть поводами для дипломатических демаршей. «Мы искренне сожалеем в связи с такими принятыми решениями», — заявил Песков. По его словам, важно продолжить работу «по разъяснению причин и характеру тех событий, которые, по мнению азербайджанской стороны, послужили причиной для таких демаршей».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator сообщил о потере Стармером поддержки в партии из-за скандала Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп сказал, что всегда хорошо разбирался в деньгах Экономика, 01:12
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 00:01