Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию ,  
0 
Эксклюзив

В Кремле сочли результаты голосования «триумфальными»

Что власти ожидали от плебисцита и почему удивились итогам
Итоги голосования по поправкам в Конституцию оказались сопоставимы с результатами президентских выборов 2018 года и намного выше результатов голосования по Основному закону в 1993 году
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Как в Кремле оценили результаты голосования

Итоги голосования по поправкам в Основной закон превзошли ожидания администрации президента — никто не предполагал, что в условиях пандемии, сложной экономической ситуации и дачного сезона они окажутся настолько высокими, рассказали два близких к Кремлю источника РБК. «Это триумф», — заявил один из собеседников. В целом обошлось без скандалов, а число нарушений минимальное, отметил он.

Участие в плебисците, по предварительным данным, приняли 65,28% россиян. Это сопоставимо с явкой на выборах президента в 2018 году — тогда участие в голосовании приняли 67,54% граждан.

В Кремле сочли результаты голосования «триумфальными»
В Кремле сочли результаты голосования «триумфальными»
В Кремле сочли результаты голосования «триумфальными»
В Кремле сочли результаты голосования «триумфальными»
В Кремле сочли результаты голосования «триумфальными»

Итоги голосования «за» по итогам обработки 99,97% протоколов бюллетеней равняются 77,92%, итоги голосования «против» — 21,26%.

На выборах президента за Владимира Путина отдали голоса 76,69% граждан, его противники набрали в общей сложности 21,45%.

Как проходило голосование по поправкам в Конституцию. Главное
Политика
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

Какие были прогнозы

Еще до введения режима нерабочих дней по стране кремлевские чиновники говорили ответственным за проведение выборов в регионах о том, что идеальными результатами были бы следующие: явка 60%, результат «за» — 70%, рассказывали РБК участники семинара для вице-губернаторов по внутренней политике, который в феврале проводил внутриполитический блок Кремля.

«Изначально (до пандемии) говорилось о сопоставимости результатов голосования по Конституции с результатами выборов президента, но потом (после того, как Путин после перерыва назначил плебисцит на 1 июля) это звучать перестало», — говорит собеседник, близкий к руководству одного из регионов.

При этом сами параметры явки в сторону снижения никто не пересматривал, утверждают источники, близкие к руководству трех российских регионов, и два собеседника, близких к Кремлю. Хорошей считалась явка 55%, идеальной — 60%, уточняют они. «А за 65% вообще звание героя посмертно», — иронизирует один из собеседников РБК.

Песков назвал итоги голосования «триумфальным референдумом Путину»
Политика
Владимир Путин и ​Дмитрий Песков

Какие регионы отличились

В 16 регионах — то есть, почти в 20% от общего числа — явка по итогам плебисцита составила менее 50% (по данным на 18:00 1 июля). Это Алтайский край и республика Алтай, Карелия, Коми, Хакасия, Камчатский, Пермский и Хабаровский края, Архангельская, Иркутская, Мурманская, Костромская, Новгородская, Новосибирская, Свердловская и Томская области. Пять из этих регионов — Иркутская область, Карелия, Новгородская, Архангельская и Томская области — входили в десятку аутсайдеров по явке и на выборах президента в 2018 году. Сейчас эти регионы, за исключением Архангельской области, тоже вошли в десятку отстающих по явке.

Самая низкая явка по стране зафиксирована в Иркутской области (41,07%), Томской области (43,33%), Камчатском крае (42,50%), Мурманской области (43,51%) и Хабаровском крае (41,67%).

Лидерами по явке, как обычно, стали национальные республики и регионы с традиционно высокими результатами голосования за власть. Семь из десяти субъектов, лидирующих по явке, входили в десятку лидеров и на выборах президента: это Дагестан, Карачаево-Черкесия, Тува, Чечня, Кемеровская область, Северная Осетия, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Самая высокая явка на голосовании по поправкам в Конституцию оказалась в Чечне (93,16%), Туве (90,70%), Кемеровской области (87,49%), Дагестане (87,03%) и Башкирии (86,85%).

Лидерами голосования за поправки также традиционно стали республики и регионы с регулярно высокими результатами голосования за власть. Шесть из десяти субъектов, где графа «за» получила больше всего голосов, входили в десятку лидеров по поддержке президента Путина на выборах в 2018 году: это Тува, Крым, Дагестан, Чечня, Ямало-Ненецкий автономный округ и Кемеровская область.

Самый высокий результат за поправки в Конституцию зафиксирован в Чечне (97,92%), Туве (96,79%), Крыму (90,07%), Дагестане (89,19%) и Ямало-Ненецком автономном округе (89,16%).

На плебисците по поправкам в Основной закон в одном регионе победило протестное голосование: в Ненецком автономном округе против поправок высказались 55,25% жителей, за — только 43,78%. Высокие показатели протестного голосования также в Якутии: 40,65% проголосовали против поправок, 58,34% — за.

В 16 регионах против поправок высказались более 30% проголосовавших: это республики Алтай, Коми и Удмуртия, Камчатский и Хабаровский края, Архангельская, Иркутская, Костромская, Магаданская, Мурманская, Новосибирская, Омская, Свердловская, Томская, Ярославская области и Москва.

На итогах голосования в НАО сказалось решение объединить регион с Архангельской областью. Это вызвало недовольство жителей округа, в результате процесс объединения был заморожен. Что касается Якутии, то она входила в число аутсайдеров еще на президентских выборах 2018 года — именно в этой республике Путин получил наименьшее число голосов. Помимо Якутии, еще два региона, входивших в десятку отдавших Путину меньше всего голосов на выборах главы государства, сейчас оказались в десятке вновь — Омская область и Хабаровский край.

Самый низкий результат голосования за поправки в итоге оказался в НАО (43,78%), Якутии (58,34%), Камчатском крае (61,76%), Магаданской (62,03%) и Омской областях (62,09%).

Как голосовали за Конституцию 1993 года

Нынешние результаты голосования по Конституции намного превзошли итоги плебисцита по Основному закону 1993 года — тогда явка составила 54,81%, «за» проголосовали 58,43%. Существенной была доля противников проекта нового Основного закона — 41,57%.

Плебисцит-2020 длился в течение семи дней — с 25 июня по 1 июля. Голосовать разрешалось не только на избирательных участках, но и на предприятиях непрерывного цикла работы и на придомовых территориях, значительно расширены были возможности голосовать на дому.

В рабочие дни явка в значительной степени достигалась за счет бюджетников, которым настоятельно рекомендовали приходить на участки до или после работы, рассказали близкие к руководству двух российских регионов собеседники РБК. В итоге каждый день давал прибавку примерно в 9–10% голосующих, подсчитал РБК на основании официальных данных ЦИК.

Наблюдатели подвели итоги первого масштабного онлайн-голосования
Политика
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

В двух регионах — Москве и Нижегородской области — наряду с обычным голосованием проводилось электронное.

Кремль рекомендовал регионам создать такие условия, чтобы во время плебисцита поток голосующих был примерно одинаковым во все дни, рассказывали близкие к руководству нескольких российских регионов источники РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34