Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Ермак сообщил о передаче России списка детей для возвращения на Украину

Украинская делегация потребовала вернуть «сотни детей, незаконно вывезенных» с территории Украины, сообщил Ермак. Путин говорил об отсутствии препятствий для их воссоединения с семьями
Андрей Ермак
Андрей Ермак (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Во время переговоров в Стамбуле Украина передала России список детей, которых необходимо вернуть на родину, сообщил глава офиса президента Андрей Ермак в своем телеграм-канале.

По его словам, речь идет о «сотнях детей, незаконно вывезенных» с территории Украины. «Возвращение украинских детей — неотделимая часть справедливого и длительного мира и ключевой элемент доверия, первый тест на искренность намерений. Ждем ответа. Мяч на стороне России. Настоящая добросовестность — это не слова, а действия. И теперь самое время это доказать», — добавил Ермак.

После начала военной операции на Украине уполномоченная украинского президента по правам ребенка Дарья Герасимчук заявила о «депортации» 11 тыс. детей Россией. В Кремле подчеркивали, что речь идет об «эвакуации» и случаев разделения семей не было.

Небензя назвал условие возвращения вывезенных детей на Украину
Политика
Василий Небензя
В марте 2023 года Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, обвинив их в «незаконной депортации населения (детей)» из Украины. В Кремле и российском МИДе называли это решение «ничтожным», так как Москва не признает юрисдикцию МУС. Путин утверждал, что вывоз детей был легальным. По его словам, никто не собирался разлучать детей с их семьями, и, если их родственники объявляются, никаких препятствий для воссоединения нет. Львова-Белова отмечала, что Россия, выдавая им свои паспорта, не отменяет украинское гражданство. Экс-посол России в США Анатолий Антонов говорил, что Москва ведет список вывезенных детей и готова предоставить их имена при соответствующем запросе законных представителей. За это время Россия при посредничестве Катара передавала Украине детей, численность одной из наибольших групп составляла 11 человек. 

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04