Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

AP узнало, что в НАТО не понимают идею повышения расходов на оборону

AP: в НАТО не понимают идею повышения расходов на оборону
Трамп пытается убедить союзников, что переориентация США на Россию отвечает интересам США и Европы, и в то же время говорит странам НАТО, что необходимо удвоить расходы на оборону, пишет агентство
Фото: Fabian Bimmer / Getty Images
Фото: Fabian Bimmer / Getty Images

Страны НАТО не понимают, зачем им повышать расходы на оборону до 5% от ВВП, если Россия, по мнению президента США Дональда Трампа, больше не представляет угрозы. Об этом пишет Associated Press (AP) со ссылкой на дипломатов стран Североатлантического альянса.

Трамп пытается убедить союзников, что переориентация США на Россию отвечает интересам США и Европы, и в то же время говорит странам НАТО, что необходимо удвоить расходы на оборону, чтобы справиться с угрозами, исходящими от России, отметил в беседе с AP противоречие и президент Американо-Германского института в Университете Джонса Хопкинса Джефф Ратке.

На следующем саммите в июне лидеры НАТО могут повысить военный бюджет альянса с 2 до 3%, напоминает AP.

Трамп выразил надежду на начало отношений с Россией для мира на Украине
Политика
Дональд Трамп

Трамп требует от стран НАТО тратить на оборону 5% от ВВП. В свой первый срок (2016–2020 годы) он добился, чтобы показатель достиг 2%. Однако на Вашингтон все еще приходится большая часть расходов: в 2024 году доля США составила 63,7% от общего оборонного бюджета альянса, или $754,7 млрд из $1,18 трлн.

Одновременно с этим американский лидер полагает, что угрозы НАТО со стороны России не существует. Он заявил, что «хорошо ладит» с российским президентом Владимиром Путиным, хотя и назвал жесткой свою позицию по отношению к стране.

Российские власти категорически отрицают возможность начала войны против любой из стран НАТО. По словам Путина, Москва не имеет «никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного» воевать со странами блока.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05