Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о заявке Индии к России на покупку комплектов для сборки Су-30

Факт получения заявки от Индии по комплектам для сборки истребителей подтвердили «Коммерсанту» в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству. Индийские СМИ сообщали, что речь идет о 18 комплектах на сумму $1 млрд
Истребитель Су-30МКИ ВВС Индии
Истребитель Су-30МКИ ВВС Индии (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Россия получила от Индии заявку на покупку комплектов для сборки истребителей Су-30МКИ на заводах индийской государственной авиастроительной корпорации Hindustan Aeronautics Limited (HAL). Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Информацию о заявке подтвердили газете в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, не уточнив детали.

Ранее источники индийского издания Business Standard сообщали, что Минобороны Индии намерено закупить 18 комплектов для сборки Су-30МКИ у России. Самолеты планируют собрать на предприятиях в городе Насик, расположенном в западном штате Махараштра. Производство истребителей запланировано на 2020 год, стоимость контракта превышает $1 млрд.

Источник «Коммерсанта» подчеркивает, что этот контракт важен для российских авиастроителей, так как Иркутскому авиационному заводу (входит в корпорацию «Иркут») необходимо загрузить мощности до начала серийного производства среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21. Всего завод поставил Индии 272 истребителя — 50 собранных и 222 комплекта для сборки, из них были сформированы 13 эскадрилий. Стоимость контракта составляла $12 млрд.

Ранее Россия и Индия начали совместную разработку истребителя пятого поколения Су-57. При этом в Нью-Дели требовали от Москвы полной передачи технологий самолета. Таким образом индийские военные хотели предотвратить ошибки, допущенные при программе производства Су-30МКИ в Индии, сообщали источники Times of India.

Индонезия отказалась отменить покупку Су-35 вопреки угрозе санкций
Политика
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

В октябре 2017 года стало известно об отказе Индии от разработки Су-57, в «Рособоронэкспорте» опровергали эту информацию. Однако летом 2018 года СМИ вновь сообщили о срыве проекта. По данным источника The Economic Times, в Нью-Дели заплатили Москве $295 млн в ходе предварительных работ, отмена сделки означает, что средства «ушли в канализацию». Общая стоимость проекта оценивалась в $9–10 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:17
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07