Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Клишас счел неактуальным уголовное наказание за уклонение от мобилизации

Клишас назвал неактуальным введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации
О планах внести в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за уклонение от призыва по мобилизации писали «Известия». Инициатива касается тех, кто официально получил повестку, пояснял один из соавторов документа
Андрей Клишас
Андрей Клишас (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации в данный момент не является актуальным, написал в своем телеграм-канале сенатор, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Мобилизация завершена. Введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации в данный момент актуальным не считаю (несмотря на очевидный пробел в законодательстве)», — заявил он.

В Думе назвали условие для ответственности за уклонение от мобилизации
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Газета «Известия» со ссылкой на источники ранее сообщила, что в Госдуму внесут законопроект об изменениях в Уголовный кодекс, согласно которым граждане, которые уклоняются от призыва на военную службу по мобилизации, будут нести уголовную ответственность.

За уклонение от призыва по мобилизации поправками предлагаются штрафы от 200 тыс. до 500 тыс. руб., принудительные работы на срок до пяти лет, а также лишение свободы сроком до пяти лет, сообщили изданию два собеседника в нижней палате российского парламента.

По данным издания, авторами законопроекта выступят главы комитетов по обороне Госдумы и Совета Федерации — Андрей Картаполов и Виктор Бондарев (оба из «Единой России»), а также руководитель думского комитета по безопасности противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия») и его заместители.

Позже один из соавторов документа, заместитель Пискарева Эрнест Валеев пояснил, что уголовная ответственность в документе предусмотрена для тех, кто официально получил повестку. «Повестка должна быть вручена официально для наступления ответственности», — указал депутат.

Указ о частичной мобилизации в России президент Владимир Путин подписал 21 сентября, спустя семь месяцев после начала спецоперации на Украине. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу объявил о завершении мобилизации, добавив, что военкоматы продолжат набирать добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту.

Указа президента о завершении мобилизации не было. Путин пообещал обсудить с юристами вопрос о необходимости такого документа. «Но она [частичная мобилизация] завершена, точка поставлена», — говорил президент.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснял, что власти уведомят россиян в случае появления указа о завершении частичной мобилизации. Сенатор Андрей Клишас заявлял, что дополнительных документов для завершения мобилизации не требуется.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:07
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00