Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Клишас заявил, что указ об окончании мобилизации не нужен

Клишас: необходимости в отдельном документе о завершении частичной мобилизации нет
О завершении мобилизации объявил министр обороны Сергей Шойгу, а затем и президент Владимир Путин. По словам сенатора Андрея Клишаса, никаких других подтверждений не требуется
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Дополнительных документов о завершении частичной мобилизации не требуется, заявил ТАСС глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Частичная мобилизация в России проходила с 21 сентября. В вышедшем в этот день президентском указе число мобилизуемых и сроки призыва не указывались. Глава Минобороны Сергей Шойгу уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек

28 октября Шойгу объявил о завершении мобилизации, отметив, что военкоматы продолжат набирать добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту. По словам министра, задание по призыву 300 тыс. человек было выполнено.

Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации
Политика
Фото:Виталий Невар / РИА Новости

Указа об окончании мобилизации опубликовано не было. Президент Владимир Путин пообещал, что обсудит с юристами, нужен ли такой документ. «Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим», — признался глава государства, подчеркнув, что мобилизация завершена, «точка поставлена».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что власти уведомят россиян, если указ появится. В ответ на вопрос, могут ли в регионы прийти новые мобилизационные предписания, представитель Кремля посоветовал ориентироваться на слова Шойгу.

О том, что официально мобилизация завершится только после выхода соответствующего президентского указа, говорил юрист Павел Чиков. По его словам, до тех пор Минобороны может давать регионам новые мобилизационные задания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
С 24 по 27 февраля в Москве пройдет выставка «Интерлакокраска-2026» Пресс-релиз, 13:52
Трамп пригрозил «поговорить» с Испанией из-за низких расходов на оборону Политика, 13:52
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16