Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Володин заявил о спасении Навального Путиным

Навальный — «бесстыдник и подлец», заявил Володин. По его словам, обвинения оппозиционера о причастности российских властей к случившемуся укладываются в версию о том, что все могло быть «срежиссировано» западными спецслужбами
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Жизнь оппозиционера Алексея Навального «искренне спасали все — от пилотов и врачей до президента», заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Его слова приведены на сайте нижней палаты парламента.

«Навальный — бесстыдник и подлец. Путин спас его жизнь. Если то, что с ним случилось, было срежиссировано спецслужбами западных государств — тогда его заявление укладывается в эту логику. <...> И делать такие заявления может только непорядочный человек», — сказал Володин.

Таким образом он отреагировал на слова Навального, заявившего, что у него есть лишь одно предположение, кто мог стоять за покушением на его жизнь.

«Я утверждаю, что за случившимся стоит [президент России Владимир] Путин, а других версий преступления у меня нет», — сказал политик в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

Навальный фразой «я не боюсь» рассказал о планах по возвращению в Россию
Политика
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Володин напомнил, что Германия до сих пор не передала России ни биоматериалов Навального, ни заключения врачей. «Это еще раз доказывает, что все было инсценировано зарубежными странами, чтобы создать напряжение в России в момент подведения итогов выборов в Белоруссии, блокировать нашу страну и не позволить защитить суверенитет союзного нам государства. У тех, кто хотел прибрать к рукам Белоруссию, ничего не получилось», — заявил он.

Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву утром 20 августа. Самолет экстренно посадили в Омске, и политика доставили в местную больницу. В качестве основного диагноза российские врачи назвали нарушение обмена веществ, которое могло быть вызвано резким снижением уровня сахара в крови. Версию с отравлением они исключили.

Через два дня Навального доставили в клинику «Шарите» в Берлине. Позднее правительство ФРГ сообщило, что эксперты нашли в организме политика следы яда из группы «Новичок». Это же вещество обнаружили и специалисты двух других независимых лабораторий во Франции и Швеции, заявили немецкие власти.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что до отправки в Германию у Навального взяли целый комплекс анализов, но никаких следов ядов врачи не обнаружили. После заявлений об отравлении политика и требований расследовать дело Навального со стороны Германии Россия 1 сентября запросила у нее анализы и данные о лечении Навального, но до сих пор их не получила. МВД проводит доследственную проверку из-за госпитализации политика.

Глава МИДа Сергей Лавров, комментируя затянувшееся ожидание информации по делу от Германии, заявил, что России «морочат голову». По его словам, в ФРГ на запрос со стороны России отвечать отказались, сославшись на то, что ситуация носит международный характер. Поэтому в Берлине посоветовали обратиться в Организацию по запрещению химического оружия, которая, в свою очередь, вновь предложила России обратиться к Германии, отметил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02