Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Орбан заявил, что в «провоенном поезде» Европы машинист сошел с ума

Премьер Орбан: Венгрия знает, как помешать Европе вступить в войну с Россией
Правительство Венгрии знает, как помешать Европе вступить в конфликт на Украине, — голосовать за «партии мира» на выборах в Европарламент, заявил Орбан. Кремль ранее назвал США участником конфликта после разрешения бить по России
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Bernadett Szabo / Reuters)

Европа намерена вступить в конфликт на Украине, и правительство Венгрии знает, как ей помешать, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан в ходе митинга на острове Маргит на Дунае.

«В провоенном поезде нет тормозов, и машинист сошел с ума. Мы должны применить аварийное торможение. Венгерское правительство знает, как это сделать, и как совершить роковую ошибку, если упустить этот шанс», — приводит его слова портал ORIGO.

Орбан уточнил, что для предотвращения войны, которая, по его мнению, уничтожит Европу, на предстоящих выборах в Европарламент необходимо голосовать за партии, которые выступают за мир. «Если победят левые, то война — вопрос времени», — добавил он.

Ранее премьер Венгрии в эфире радио Kossuth заявил о «тревожных сходствах» заявлений западных политиков перед Первой и Второй мировыми войнами и сейчас, во время конфликта на Украине. «Мы смело можем назвать это подготовкой к вступлению Европы в войну», — сказал он, уточнив, что речь идет об отправке оружия и финансовых средств Киеву.

Остин заявил, что расширение НАТО не было причиной конфликта на Украине
Политика
Орбан неоднократно критиковал ЕС за помощь Украине, считая, что это не отвечает интересам европейцев. В последние дни западные страны сняли ряд ограничений на использование поставляемой Киеву техники для ударов по территории России, а Франция направила первую группу инструкторов для обучения украинских военнослужащих.

Москва осуждает любую западную помощь Киеву, считая, что это затянет конфликт и не изменит его исход. В Кремле также предупреждали, что появление западного контингента на Украине приведет к неизбежному столкновению НАТО и России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал США участником конфликта после частичного разрешения бить американским оружием по России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В России не выявили заболевших смертельным вирусом Нипах Общество, 13:44
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
В Подмосковье минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы Город, 13:19
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07