Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Вучич исключил отказ от поездки в Москву, даже если его «закуют в цепи»

По словам Вучича, он намерен сдержать слово и посетить Москву на 9 Мая. Еврокомиссия ранее предупредила сербского президента, что его визит в Россию осложнит переговоры о приеме страны в блок. В Москве назвали это шантажом
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Дмитрий Голль / predsednik.rs)

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что угрозы со стороны представителей Евросоюза ввести санкции в случае посещения парада Победы в Москве не заставят его изменить планы. Его слова приводит газета «Вечерние новости».

О планах посетить российскую столицу в 80-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне Вучич сообщил еще в марте. К участию его пригласил президент России Владимир Путин. 14 апреля глава европейской дипломатии Кая Каллас предупредила, что любое участие в праздновании Дня Победы в Москве «будет воспринято всерьез», а странам, которые претендуют на вступление в Евросоюз (ЕС), следует отказаться от таких планов.

В Еврокомиссии предупредили Вучича о последствиях визита в Москву 9 Мая
Политика
Александр Вучич

«Один только вопрос: какое наказание понесут Вучич и Сербия? Они говорят, что накажут меня, что закуют в цепи. Сербия находится на европейском пути, но я лично готов ко всем видам наказания. Я сдержу свое слово, я сказал президенту Путину, что приеду, и я поеду», — сказал Вучич журналистам.

Сербский президент отметил, что его планы посетить Москву на 9 Мая волнуют ЕС больше, чем боевые действия на Украине и перебои с электроэнергией в Европе. «У них нет ни одной другой темы. Мир горит, с Украиной не знают, что делать, отключение электричества. Представьте себе, если бы в Сербии на 24 часа отключили электричество. Нас бы повесили вниз головой. Но главная и единственная проблема вот эта», — добавил он.

В Испании начали судебное расследование причин блэкаута
Политика
Фото:Jon Nazca / Reuters

Сербия подала заявку на вступление в Евросоюз в 2009 году и получила статус кандидата в 2012-м. Вучич утверждал, что Белград останется на пути евроинтеграции, пока он занимает президентский пост. Он также отмечал, что Сербия — единственная страна в Европе, которая «не навязывала» санкции против России и традиционно поддерживает с ней хорошие отношения.

29 апреля Вучич встретился с еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС Мартой Кос. Она передала сербскому президенту официальное предупреждение ЕК о том, что его визит в Россию осложнит переговоры о приеме страны в блок. ЕК придерживается позиции, что страны-кандидаты на членство в ЕС «не должны продолжать отношения с Россией, как будто ничего не произошло», объяснил представитель ЕК Гийом Мерсье на брифинге.

Лидеры 27 стран приедут на парад Победы в Москве
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала позицию Еврокомиссию по отношению к Вучичу «бандитизмом» и «шантажом». Несмотря на предостережение ЕК, Москву на 9 Мая планирует также посетить премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Всего, как ожидается, парад посетят лидеры более 20 стран, в том числе Азербайджана, Белоруссии, Буркина-Фасо, Бразилии, Венесуэлы, Вьетнама, Казахстана и Киргизии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:08
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07