Перейти к основному контенту
80 лет Победы⁠,
0

В Еврокомиссии предупредили Вучича о последствиях визита в Москву 9 Мая

В Еврокомиссии заявили, что визит Вучича в Москву осложнит прием Сербии в ЕС
Еврокомиссия считает, что страны — кандидаты в ЕС «не должны продолжать отношения с Россией, как будто ничего не произошло», это предупреждение получил Вучич. Президент Сербии намерен приехать в Москву на 9 Мая
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Vava Vladimir Jovanovic / Shutterstock)

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос передала президенту Сербии Александру Вучичу предупреждение Еврокомиссии (ЕК) о том, что его визит в Россию на торжества по случаю 9 Мая осложнит переговоры о приеме страны в блок, сообщил представитель ЕК Гийом Мерсье на брифинге.

«Мы предупредили Сербию, что визит в Москву может осложнить процесс переговоров и подготовки к вступлению в ЕС. Мы ожидаем от Сербии подтверждения своих стратегических приоритетов», — сказал он (цитата по ТАСС).

ЕК придерживается позиции, что страны — кандидаты на членство в ЕС «не должны продолжать отношения с Россией, как будто ничего не произошло», добавил Мерсье.

Вучич и Кос встретились 29 апреля в Сербии. «Хорошая беседа с еврокомиссаром Кос о ключевых вызовах и возможностях на нашем европейском пути, с особым акцентом на реформах и реализации Европейского плана роста для Западных Балкан, — прокомментировал прошедшие переговоры сербский лидер. — Я верю, что благодаря серьезной работе, ответственности и подлинному партнерству с ЕС мы воспользуемся нынешним импульсом и откроем новый этап в процессе европейской интеграции Сербии».

«Небо вот-вот рухнет»: Вучич оценил давление из-за поездки в Москву
Политика
Александр Вучич
Ранее глава европейской дипломатии Кая Каллас предостерегла кандидатов в члены объединения от участия в праздновании Дня Победы в Москве, предупредив, что подобный шаг «будет воспринят всерьез».

Сербия подала заявку на вступление в Евросоюз в 2009 году и получила статус кандидата в 2012-м. Вучич утверждал, что Белград останется на пути евроинтеграции, пока он занимает президентский пост. Он также отмечал, что Сербия — единственная страна в Европе, которая «не навязывала» санкции против России и традиционно поддерживает с ней хорошие отношения.

Вучич пообещал приехать в Москву на 9 Мая в октябре 2024 года. В ходе визита он также намерен провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным. 16 апреля сербский лидер подтвердил свои планы и рассказал о давлении на него из-за этого решения. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала возможный отказ для Сербии во вступлении в ЕС из-за визита Вучича в Россию «возрождением евронацизма».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14