Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский анонсировал продолжение эвакуации гражданских с «Азовстали»

Зеленский: эвакуация с «Азовстали» в Мариуполе продолжится 2 мая, в 8:00
Мирных граждан продолжат выводить с «Азовстали» утром 2 мая, начало запланировано на восемь утра, рассказал Зеленский. Ранее он сообщил о ста эвакуированных с завода гражданских. В эвакуации участвуют сотрудники Красного Креста
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

1 мая началась эвакуация мирных граждан с металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, их продолжат выводить на следующий день, 2 мая, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении. Оно опубликовано в Telegram.

«Надеюсь, что завтра также будут соблюдены все необходимые условия, чтобы продолжить вывоз людей из Мариуполя. Планируем начать в восемь утра», — сказал украинский президент.

Зеленский также указал, что организация гуманитарных коридоров стала одним из элементов процесса переговоров. «[Процесс переговоров] продолжается. Он очень сложный, и тем не менее», — отметил он. По его словам, власти Украины эвакуировали из зоны боевых действий более 350 тыс. человек.

В Красном Кресте сообщили об участии своих сотрудников и ООН в процессе эвакуации мирных жителей в сторону Запорожья. «Колонна автобусов и машин скорой помощи выехала на место 29 апреля и, преодолев расстояние в 230 км, в субботу утром по местному времени прибыла к металлургическому комбинату «Азовсталь» в Мариуполе», — говорится на сайте организации.

Минобороны объявило об эвакуации 46 человек из домов рядом с «Азовсталью»
Политика

Ранее вечером Зеленский сообщил, что с территории «Азовстали» удалось эвакуировать первую группу мирных граждан, в нее вошли около ста человек, их доставили в Запорожье.

В Минобороны России сообщили об эвакуации 80 мирных граждан с мариупольского комбината «благодаря инициативе президента России Владимира Путина». Для процесса эвакуации организовали гуманитарный коридор и установили режим тишины, людей эвакуировали в Безыменное в Донецкой народной республике. «Эвакуированные российскими военнослужащими с завода «Азовсталь» гражданские лица, пожелавшие выехать в подконтрольные киевскому режиму районы, переданы представителям ООН и Международного комитета Красного Креста», — добавили в российском министерстве.

Что такое «Азовсталь». Фотогалерея о символе боев за Мариуполь
Фотогалерея 

В конце апреля вице-премьер Украины Ирина Верещук попросила генсека ООН Антониу Гуттериша стать инициатором и гарантом эвакуации мирных жителей с «Азовстали». В Киеве также призвали, чтобы в гуманитарной колонне были представители ООН и Красного Креста.

Гуттериш предложил российскому президенту посредничество ООН и Красного Креста во время личной встречи день спустя, 26 апреля. В организации указали, Путин согласился с этой инициативой. На следующий день в ООН рассказали о подготовке специальной команды, которая займется координацией эвакуации.

Мариуполь оказался в зоне боевых действий почти с самого начала военной операции России на Украине, которая проводится с 24 февраля. В конце марта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о начале штурма города, к середине апреля он отчитался об установлении российскими силами контроля над 98% Мариуполя. Минобороны России 13 апреля сообщило об окружении оставшихся военных из «подразделений украинских войск и нацистов». Спустя около недели, 21 апреля, министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о взятии города.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Большунова по ошибке заявили на гонку в Италии под флагом Казахстана Спорт, 13:33
Орешкин заявил, что школьные домашние задания потеряли смысл из-за ИИ Общество, 13:32
Минюст США конфисковал активы на $400 млн по делу криптомиксера Helix Крипто, 13:24
СК предъявил обвинения командиру БПЛА ВСУ Бровди по 46 эпизодам Политика, 13:24
Reuters узнал, что компания Anthropic вступила в конфликт с Пентагоном Технологии и медиа, 13:21
Автор музыки для «Юноны и Авось» подписал соглашение с Apple после судов Общество, 13:18
Орешкин заявил, что Запад использует финансовую систему как оружие Финансы, 13:18
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Орешкин предположил, как изменится доля G7 в мировой экономике Экономика, 13:13
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Какую технику Москва отправила на уборку снега. Фотогалерея Город, 13:08 
Медведев заявил, что ООН боится остаться без работы из-за «Совета мира» Политика, 13:06
Тихое увольнение: как проявляется и каким образом исправить ситуацию Образование, 13:04
Кремль раскрыл срок, на который Трамп попросил не бить по Киеву Политика, 13:04
В Кремле ответили на готовность Зеленского к «бою» за ЗАЭС и Донбасс Политика, 13:02