Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев призвал ООН выступить гарантом гуманитарного коридора с «Азовстали»

Украина попросила ООН инициировать открытие гуманитарного коридора с «Азовстали». Она также призвала направить в гуманитарную колонну представителей организации и Красного Креста
Фото: Сергей Гриц / AP
Фото: Сергей Гриц / AP

Украина попросила ООН стать гарантом эвакуации мирных жителей с «Азовстали» в Мариуполе, написала в Telegram-канале вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Что такое «Азовсталь». Фотогалерея о символе боев за Мариуполь
Фотогалерея 

Ранее Минобороны России сообщило, что откроет гуманитарный коридор для «Азовстали». Однако, по словам Верещук, между Москвой и Киевом нет подобных договоренностей.

«Поэтому мы обратились к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой выступить инициатором и гарантом гуманитарного коридора с «Азовстали» для гражданских лиц. В частности, мы просим, чтобы в гуманитарной колонне присутствовали представители ООН и Международного комитета Красного Креста. Надеемся на результативность переговоров генсекретаря ООН с российскими представителями», — сообщила вице-премьер.

Гутерриш 26 апреля приедет в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым. За день до этого генсекретарь ООН встретится с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, а 28 апреля приедет в Киев на переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Боевые действия в Мариуполе продолжаются почти с самого начала российской военной спецоперации на Украине. 21 апреля министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что город взят и на «Азовстали» остаются более 2 тыс. украинских военных. Предприятие было решено блокировать, штурм президент назвал нецелесообразным.

Украинские власти сообщали, что на заводе помимо военных укрылись мирные жители, в том числе женщины и дети. В Минобороны России называли эти сообщения информационным вбросом. 25 апреля ведомство заявило, что прекратит боевые действия в районе «Азовстали» и с 14:00 мск откроет гуманитарный коридор для мирных граждан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28