Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

69 гражданам Киргизии запретили въезд в Россию после атаки на «Крокус»

МИД Киргизии: 69 гражданам запретили въезд в Россию после атаки на «Крокус»
Среди подозреваемых в причастности к теракту в «Крокус Сити Холле» большинство — уроженцы Таджикистана, есть также выходец из Киргизии. Бишкек призывал не «обвинять в произошедшем целую нацию»
Фото: Андрей Стенин / РИА Новости
Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Россия запретила въезд 69 гражданам Киргизии после произошедшего 22 марта теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», сообщил заместитель министра иностранных дел республики Алмаз Имангазиев, передает 24.kg.

«Некоторые находились в черном списке. Другие впервые прилетели в Россию, но бездоказательно выдворены из страны. Российские силовики имеют право не впускать в РФ иностранца, если его внешность не внушает доверия», — сказал Имангазиев.

По его словам, с 23 марта несколько кыргызстанцев вернулись из России из аэропортов, обратный перелет они оплачивали сами.

30 марта председатель Госкомитета нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) Камчыбек Ташиев заявил, что республика скорбит по погибшим в результате теракта в «Крокусе» (среди них есть двое граждан страны). При этом он вступился за граждан Таджикистана — большая часть подозреваемых в причастности к теракту уроженцы этой республики — и отметил, что «у террористов нет национальности». По мнению Ташиева, «обвинять в произошедшем целую нацию <...> неуместно».

ФСБ заподозрила боевиков в Дагестане в финансировании теракта в «Крокусе»
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в «Крокус Сити Холл» ворвались боевики, открыли стрельбу и устроили там пожар. Погибли более 140 человек, пострадавших — свыше 550.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ (ее подразделение «Вилаят Хорасан»). ФСБ заявляла о причастности к нападению украинских спецслужб.

В России были задержаны 12 подозреваемых, девять из них арестованы, в том числе четверо непосредственных исполнителей — выходцев из Таджикистана. Еще девять человек задержаны в самой республике. Кроме того, в числе арестованных оказался уроженец Киргизии с российским гражданством — Алишер Касимов.

Замминистра труда Таджикистана Шахноза Нодири сообщила в конце марта, что трудовые мигранты из республики в России испытывают боязнь и панику, начался их отток домой. Замминистра призвала не поддаваться на провокационные заявления в интернете, которые сеют межнациональную рознь. Нодири также отметила, что есть случаи притеснения граждан Таджикистана «на бытовом уровне», а представительство таджикистанского Минтруда в России получало после теракта сообщения с угрозами. Депутат киргизского парламента Кубанычбек Самаков заявил, что из-за обвинений в адрес таджиков усиливается ксенофобия в России в отношении киргизов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:08
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39