Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Италии созвала срочный саммит с участием США и ЕС по Украине

По словам Мелони, цель экстренной встречи — обсудить, как «справиться с серьезными вызовами современности, начиная с Украины». Ранее Зеленский досрочно покинул Белый дом после перепалки с Трампом на переговорах по минералам

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что выступит с предложением провести экстренную встречу с участием США, ЕС и союзников, сообщает Reuters.

Премьер Италии выступила с таким заявлением после перепалки американского лидера Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского на переговорах в Белом доме 28 февраля.

По ее словам, цель саммита — обсудить, как «справиться с серьезными вызовами современности, начиная с Украины».

«Каждый раскол на Западе ослабляет нас всех и выгоден тем, кто хотел бы видеть упадок нашей цивилизации», — сказала Мелони.

Трамп обвинил Зеленского в неготовности к миру
Политика
Дональд Трамп и Владимир Зеленский в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, США, 28 февраля 2025 года

Премьер Италии была единственным европейским лидером, присутствовавшим на инаугурации Трампа 20 января. До вступления его в должность она посетила поместье республиканца Мар-а-Лаго во Флориде.

Мелони также поддерживает дружеские отношения с бизнесменом и главой Департамента эффективности госуправления (DOGE) Илоном Маском. Ее часто видели вместе с основателем Tesla и SpaceX еще с тех пор, как ее ультраправое правительство пришло к власти в 2022 году.

После того как Трамп обрушился с критикой на Зеленского, Мелони также перестала публично упоминать украинского президента.

Встреча Зеленского и Трампа прошла в Вашингтоне 28 февраля. Украинский президент приехал в Белый дом, чтобы подписать соглашение по редкоземельным металлам и минералам, но переговоры начались с перепалки на глазах журналистов. Зеленский выступил против переговоров с президентом России Владимиром Путиным, а Трамп и вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинили украинского лидера в неуважении к американской стороне. В результате президент Украины покинул Белый дом досрочно, без подписания соглашения и пресс-конференции.

Financial Times сообщила, что после этого Зеленский провел телефонные переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и генсеком НАТО Марком Рютте.

Макрон, в свою очередь, после перепалки Трампа и Зеленского обвинил Россию в начале украинского конфликта и заявил: «Я считаю, что мы были правы, помогая Украине и вводя санкции против России три года назад и продолжая это делать. Когда я говорю «мы», я имею в виду Соединенные Штаты, Европу, Канаду, Японию и многих других».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:48
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22