Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп обвинил Зеленского в неготовности к миру

Зеленский покинул Белый дом после перепалки с Трампом и Джей Ди Вэнсом. Республиканец заявил, что президент Украины «сможет вернуться, когда будет готов к миру»
Дональд Трамп и Владимир Зеленский в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, США, 28 февраля 2025 года
Дональд Трамп и Владимир Зеленский в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, США, 28 февраля 2025 года (Фото: Brian Snyder / Reuters)

Президент США Дональд Трамп написал в своей соцсети Truth Social, что, по его мнению, украинский лидер Владимир Зеленский не готов к миру.

«Он проявил неуважение к Соединенным Штатам Америки в Овальном кабинете. Он сможет вернуться, когда будет готов к миру», — написал он.

Благодаря «очень значимой встрече» в Белом доме ее участники узнали многое, «чего никогда нельзя было понять без разговора под таким огнем и давлением», заявил Трамп. По его словам, Зеленский осознает, что участие США в мирном процессе даст Украине большое преимущество в переговорах. «Мне не нужно преимущество, я хочу МИРА», — подчеркнул американский президент.

Зеленский досрочно покинул Белый дом, передает Reuters.

Трамп обвинил Зеленского в неготовности к миру
Video

Перед этим между ним, Трампом и Джей Ди Вэнсом произошла словесная перепалка. Разговор на повышенных тонах начался после того, как Зеленский заявил, что сделки о полезных ископаемых с США недостаточно для обеспечения безопасности Украины и ей нужны гарантии. Трамп в ответ заявил, что у украинского лидера «нет сильных карт на руках» и он не может диктовать, «что должна чувствовать Америка». Трамп обвинил Зеленского в неуважении, а Вэнс — в неблагодарности. Украинский президент в ответ напомнил, что много раз благодарил США за оказанную помощь, и отметил, что Вэнс никогда не бывал в его стране.

Зеленский прибыл в Белый дом для подписания сделки о редкоземельных минералах, которую стороны согласовывали несколько недель. Ее первоначальный вариант не устраивал Украину, так как содержал жесткие условия, в частности, США требовали от украинской стороны вложить $500 млрд в совместный инвестиционный фонд восстановления.

Когда Зеленский отказался подписывать первую версию соглашения, Трамп обвинил его в срыве сделки и заявил о намерении ее «воскресить», а также сделал ряд резких высказываний в отношении украинского президента. Например, он назвал Зеленского «диктатором без выборов» (позже Трамп утверждал, что не помнит этих слов) и выразил мнение, что переговоры об урегулировании между Россией и Украиной можно проводить без его участия.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17