Лента новостей
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты 01:00, Новость Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине 00:46, Новость Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона 00:30, Статья В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России 00:25, Статья Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке 00:10 Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит 00:01, Статья Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции 00:00, Статья «Борьба с коррупцией — это марафон» 00:00, Мнение В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты 08 дек, 23:38, Новость Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии 08 дек, 23:30 Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине 08 дек, 23:15, Статья Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях 08 дек, 23:13, Новость Россия и Иран: история сотрудничества 08 дек, 23:00 Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы 08 дек, 22:59, Новость Зеленский назвал претендентов на пост Ермака 08 дек, 22:52, Статья Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле 08 дек, 22:46 Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа 08 дек, 22:25, Новость Почему Египет импортирует продукты питания 08 дек, 22:23
Газета
Роберт Фицо получил третий шанс
Газета № 113 (3783) (0210) Политика,
0

Роберт Фицо получил третий шанс

В Словакии прошли парламентские выборы
В Словакии прошли выборы в парламент. Победу одержала партия бывшего премьера, популиста и критика западного подхода к конфликту на Украине Роберта Фицо
Фото: Eva Korinkova / Reuters
Фото: Eva Korinkova / Reuters

Почему возможную победу Фицо считают угрозой Украине

Субботние выборы парламента Словакии прошли досрочно из-за распада в 2022 году правящей коалиции. Главной интригой стала возможность победы на них партии бывшего премьер-министра страны Роберта Фицо, лидера левоцентристской партии «Направление — социальная демократия» (Н-СД). В американских и европейских СМИ со ссылкой на экспертов и заявления Фицо писали, что в случае его победы единой позиции западных стран по Украине угрожает опасность.

The Washington Post называла Фицо «пророссийским популистом». «Выборы в Словакии могут ослабить западную поддержку Украины», указывала Financial Times. «Одним махом Словакия вскоре может стать новым союзником России», предвещал колумнист The Guardian Джон Кампфнер.

Фицо был премьером страны дважды: в 2006–2010 и 2012–2018 годах. В отставку он был вынужден подать после убийства в стране журналиста Яна Куцияка и его невесты Мартины Кушнировой. Куцияк расследовал возможные связи словацких политиков с итальянской мафией, в его публикациях фигурировали ближайшие помощники Фицо. После гибели журналиста и его подруги по всей стране прошли массовые митинги, требовавшие провести тщательное расследование, на акциях звучали и антиправительственные лозунги.

За время работы во главе правительства Фицо по меньшей мере трижды встречался с президентом России Владимиром Путиным, неизменно подчеркивая необходимость выстраивания дружеских и взаимовыгодных отношений с Россией. На переговорах в Москве в 2015 году, после присоединения Крыма к России, Фицо отмечал роль Красной армии в освобождении Словакии. «События, которые связаны со Второй мировой войной, очень укоренились в сознании наших людей — людей Словакии. И никто не будет ставить под сомнение тот факт, что 63 тыс. красноармейцев погибли, освобождая Словакию, а также не ставим под сомнение тот факт, что роль этой армии в победе над фашизмом является значительной, выдающейся», — говорил он в Кремле.

Политика
Президент Чехии призвал не воспринимать всерьез слова Зеленского о зерне <p>Петр Павел и Владимир Зеленский</p>

После начала российской военной операции на Украине Фицо продолжил выступать с критикой Запада. «Война всегда приходит с Запада, а мир — с Востока», — заявил он на предвыборном мероприятии в конце августа. Вину за начало военных действий он возлагает на «украинских фашистов и нацистов», приводит высказывания Фицо The Washington Post.

В случае прихода к власти Фицо обещал сохранить только гуманитарную помощь для Украины, но не военную. Он критиковал решение властей страны передать Киеву 13 самолетов МиГ-29 без одобрения парламента. Фицо также выступает за запрет на продажу в стране украинского зерна и сельскохозяйственной продукции.

Политика
Экс-премьер Словакии выступил против поставок оружия Украине

Выводить Словакию из Евросоюза или НАТО Фицо не планирует, но выступает против предоставления Украине членства в Североатлантическом альянсе. На возможность Украины стать членом ЕС Фицо смотрит более благосклонно, но не поддерживает ее принятие в ускоренном порядке в ближайшее время. В случае прихода к власти Н-СД будет против военной помощи Украине, «поскольку она ведет лишь к продлению военного конфликта и страданиям мирного населения, не меняя при этом позицию Российской Федерации», указано в программе партии. Партия, как написано в программе, с обеспокоенностью рассматривает попытки построить новый железный занавес между Западом и Востоком.

Согласно подсчетам издания Politico на основе нескольких опросов общественного мнения, левоцентристская партия Н-СД могла получить 20%, а ее ближайший конкурент — партия «Прогрессивная Словакия» — 18%, 13% избирателей собирались голосовать за «Голос — социальная демократия», победитель предыдущих выборов 2020 года «Обычные люди и независимые личности» претендует на 8%, у других партий еще меньше шансов преодолеть избирательный барьер (5% для одиночных партий, 7% — для блоков из двух и трех партий).

В парламенте Словакии 150 депутатов, правом голоса обладают около 4,5 млн человек, общая численность населения — 5,4 млн человек.

Изменится ли политика Словакии в случае победы партии Фицо

По предварительным результатам выборов, партия Фицо обеспечила больший отрыв от «Прогрессивной Словакии», чем обещали прогнозы. После подсчета 99% протоколов с участков Н-СД получила 22,9%, а «Прогрессивная Словакия» — 17,9%, третий результат у «Голоса» — 14,7%. В Национальный совет всего проходят семь политических сил, в том числе коалиция либеральных партий «Обычные люди и друзья» во главе с бывшим премьером Игором Матовичем (8,8% голосов), «Христианско-демократическое движение» (6,8%), либеральная партия «Свобода и солидарность» (6,3%) и Словацкая национальная партия (5,6%). Явка составила 67,9%.

Для того чтобы сформировать правительство, Н-СД, которая займет 42 из 150 мест в парламенте, необходимо cобрать в парламенте коалицию. Один из возможных вариантов — коалиция с партиями «Голос» и Словацкой национальной партией, что обеспечит 79 депутатских мандатов, пишет Pravda.sk.

Председатель «Прогрессивной Словакии» Михал Шимечка сдаваться не собирается. «Мы сделаем все, чтобы Роберт Фицо не правил Словакией», — заявил он. Решающей, по его словам, будет позиция «Голоса».

Чем закончились предыдущие выборы

В феврале 2020 года победу одержало правоцентристское движение «Обычные люди и друзья» Игора Матовича (25,02%), на втором месте оказалась левоцентристская партия «Направление — социальная демократия» Роберта Фицо (18,56%). В итоге было сформировано коалиционное правительство ОЛНЛ вместе с правоцентристскими партиями «Мы — семья» и «Свобода и солидарность» («СиС»), а также центристской «За людей».

В марте Игор Матович ушел в отставку с поста премьера из-за поддержанного им решения закупить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» без согласия кабмина и всех членов коалиции.

Фицо описывают как прагматика, чье основное внимание будет сфокусировано на внутренних проблемах страны и чьи решения будут ограничены партнерами по коалиции, пишет The Washington Post. Политолог Юрай Марушак в разговоре с изданием напомнил, что Фицо критиковал санкции, введенные в отношении России из-за присоединения Крыма, однако ничего не сделал, для того чтобы заблокировать их принятие.

Политика
В Словакии подрались экс-премьер и бывший глава МВД. Видео