Лента новостей
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео 16:48, Новость КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая 16:46, Статья В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision 16:46, Статья Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» 16:36, Статья МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» 16:28, Новость В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео 16:22, Новость Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» 16:22, Статья Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света 16:11 НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru 16:09 При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали 16:04, Статья Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков 16:03, Статья СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 16:02, Статья В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58, Статья В Одессе прогремели взрывы 15:57, Статья Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина 15:56, Новость Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» 15:47, Статья ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37, Статья Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова 15:36, Статья
Газета
Регулятор определился с исключениями
Газета № 113 (3606) (2909) Финансы,
0

Регулятор определился с исключениями

ЦБ готовится начать публикацию ограниченной банковской отчетности
В «урезанную» отчетность может войти информация о балансе, отчет о прибыли, движении капитала и денежных средств, рассказали в ЦБ. При этом закрытыми останутся сведения об акционерах и структуре финансовых организаций
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Банк России готов вернуться к публикации обязательной отчетности банков уже со следующего года, рассказал глава департамента банковского регулирования и аналитики Александр Данилов на пятом банковском форуме «Казначейство» (организатор — Национальная финансовая ассоциация). Но отчетность планируется публиковать в урезанном виде, уточнил он.

«Что такое урезанный вид? Мы сейчас работаем над деталями. Ну базово ничего страшного я здесь не вижу, [если публиковать] баланс, отчет о прибылях, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств», — объяснил Данилов.

Финансы
Минфин анонсировал раскрытие отчетности компаний в следующем году Алексей Моисеев

Исключить из «урезанной» отчетности могут «какие-то примечания к МСФО», а также сведения о рисках, географическом и валютном разрезах, составе акционеров и структуре банковской группы. «То, что может говорить о риске санкций самого банка, его клиентов, там мы, наверное, пока должны быть чуть более консервативны», — пояснил Данилов.

Ранее в интервью РБК первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин рассказывал о планах регулятора по организации раскрытия отчетности в два этапа: «Сначала мы дадим право раскрывать отчетность тем, кто хочет этого сам, а потом уже обяжем это сделать остальных». По его словам, ЦБ планировал до конца года определиться в том, «на каком уровне детализации будет возобновлено раскрытие банками финансовой отчетности и прочей информации». При этом Тулин подчеркивал, что клиенты и вкладчики банков должны иметь доступ к информации, позволяющей оценивать финансовое состояние кредитных организаций.

Финансы
Первый зампред ЦБ — РБК: «Легкой жизни для банковской индустрии не видим» Дмитрий Тулин

Ассоциация банков России (АБР) считает, что раскрытие отчетности должно быть ограничено. В АБР предложили Банку России создать закрытый интернет-портал для публикации отчетности или предоставлять доступ к отчетности через личный кабинет на сайте регулятора. При таких подходах доступ к информации получат только участники рынка, поднадзорные ЦБ: кредитные организации, МФО и кредитные кооперативы, страховые компании, брокеры, дилеры и управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, рейтинговые агентства и аудиторы.

С 6 марта после начала российской военной операции на Украине и попадания ряда финансовых организаций под жесткие санкции США, ЕС и других стран Банк России разрешил российским банкам засекретить часть отчетности. Кредитные организации получили право не публиковать регулярные формы по РСБУ на своих сайтах и на сайте регулятора, а также отказаться от публикации отчетности по МСФО.

Финансы
Мосбиржа заявила о снижении прозрачности рынка из-за скрытия отчетности Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В дополнение к этому 12 марта вышло постановление правительства, которое затронуло все организации, чьи бумаги торгуются на бирже. Им разрешили до конца года не раскрывать информацию о выпусках ценных бумаг.

Зачем нужно возобновлять отчетность

Категоризация информации о деятельности кредитных организаций по чувствительности и сопряженности с санкционными рисками — это разумный и ожидаемый шаг, отмечает управляющий директор агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов. «Длительное поддержание информационного вакуума опасно и грозит увеличением кредитного и иных видов риска. Частичное же и распределенное во времени возобновление раскрытия данных — это адекватное компромиссное решение, которое позволит повысить прозрачность сектора и начать возвращение к привычным практикам управления рисками без резкого повышения санкционных рисков банков в условиях сохраняющихся внешних ограничений», — объясняет эксперт.

В отсутствие отчетности профучастники лишены возможности самостоятельной оценки на основании публичных данных; по сути, единственным независимым источником оценки кредитного качества для них являются рейтинговые агентства, которые получают информацию на конфиденциальной основе, говорит старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов. «Публикация даже нескольких основных форм отчетности позволит участникам рынка самостоятельно, пусть и поверхностно, оценить ситуацию в банках, что позволит повысить доверие между контрагентами на финансовом рынке», — объясняет он.

Также возобновление отчетности важно для обеспечения возможности проведения предварительного due diligence (оценка возможных рисков) в отношении кредитных организаций, продолжает Беликов. «С учетом ухода иностранных акционеров на рынке появляются потенциальные активы для приобретения российскими инвесторами. Но предварительная оценка этих активов до заключения соглашений и прямого обмена информацией сейчас практически невозможна», — констатирует собеседник РБК.

Финансы
Правительство запретит продажу «дочек» иностранных банков в России Алексей Моисеев

Ограниченное раскрытие позволит сформировать определенное понимание ситуации, согласен старший руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. «Однако надо учитывать, что ряд факторов, в том числе предоставленные послабления, могут искажать информацию», — обращает он внимание. Пивень считает возможным предоставить банкам право раскрывать отчетность по собственному желанию в более широких объемах. «В этих условиях банки смогут сами определить, что для них раскрывать нежелательно — единые критерии здесь нельзя подобрать», — подчеркивает эксперт.