Лента новостей
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине 02:41, Статья Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму 02:36, Новость Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности 02:07, Статья Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза 01:56, Новость В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья
Газета
Экс-губернатор перешел по ссылке
Газета № 064 (2788) (1104) Политика,
0

Экс-губернатор перешел по ссылке

В Кремле прокомментировали новую должность Амана Тулеева
В Кремле исходят из того, что Аман Тулеев, возглавивший Совет народных депутатов Кемеровской области, не будет принимать никакого участия в управлении регионом. Эта должность для него — «почетная ссылка», говорят источники РБК
Аман Тулеев
Аман Тулеев (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

В администрации президента исходят из того, что бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев «не будет принимать никакого участия в управлении регионом», заявил РБК высокопоставленный федеральный чиновник. «Из этого исходит и Кремль, и сам Тулеев», — подчеркнул собеседник РБК.

Аман Тулеев во вторник, 10 апреля, был избран спикером Совета народных депутатов Кемеровской области. Бывший спикер Алексей Синицын отказался от своего поста в пользу Тулеева накануне, 9 апреля.

В администрации президента действительно рассчитывают, что бывший глава региона не будет «принимать активного участия в руководстве областью», подтвердил другой федеральный чиновник. «И Тулееву это хорошо известно», — добавил он.

Жители Кемерово вышли на стихийный митинг. Фоторепортаж Оценки числа участников митинга разнятся от «нескольких сотен» до 5 тыс. Региональное информагентство «Тайга.инфо» сообщает, что во время акции численность собравшихся менялась от 1,5 тыс. до 4 тыс. человек. «Интерфакс-Сибирь» также пишет, что со временем людей на площади становилось все больше.
  Среди тех, кто собрался на площади, есть родственники и знакомые погибших. Люди скандировали «Правду!» и «В отставку!». Инициативная группа во главе с мэром города Ильей Сердюком направилась в морг, чтобы убедиться, что официальные данные о числе погибших корректны Во время митинга также организовали заполнение списка, куда люди могут вносить свои имена, если хотят сообщить о пропавших без вести родственниках и знакомых, сообщает «Тайга.инфо» Еще 4 фото
Фотогалерея

Церемониальная должность

«Должность спикера для Тулеева — почетная ссылка», — отметил высокопоставленный федеральный чиновник в беседе с РБК. О том, что новый пост Тулеева нужно воспринимать как почетную ссылку, сказал РБК источник, близкий к администрации президента.

Исполняющий обязанности губернатора Сергей Цивилев — «человек достаточно жесткий, уже имеет авторитет в регионе» и сейчас фактически руководит им, сказал федеральный чиновник. «Когда на площади собрались обезумевшие от горя люди, именно Цивилев [а не Тулеев] вышел к ним и люди его услышали», — добавил он.

27 марта на митинге в Кемерово Сергей Цивилев, тогда занимавший должность вице-губернатора, обвинил жителя города Игоря Вострикова, потерявшего из-за пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» троих детей, жену и сестру, в «пиаре на трагедии». Но затем встал перед участниками митинга на колени и попросил прощения у людей, которые «оказались в этой тяжелой ситуации».

Позже Востриков заявил, что не держит обиду на Цивилева. «Он сразу извинился, я к нему претензий не испытываю по этому поводу», — сказал кемеровчанин в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Сергей Цивилев — «эффективный и порядочный руководитель, и люди это обязательно увидят», говорит федеральный чиновник. С того момента, как Цивилев стал вице-губернатором Кузбасса по социально-экономическим вопросам, «для людей, посвященных в ситуацию, не было секретом, что позже (в мае. — РБК) он будет назначен исполняющим обязанности губернатора», сказал федеральный чиновник. Трагедия в Кемерово, унесшая жизни 64 человек, по его словам, ускорила исполнение планов. Сыграло роль и слабое здоровье Тулеева, уточнил он.

До отставки Тулеев был самым возрастным главой региона в России: 13 мая ему исполнится 74 года. В ​мае 2017 года он перенес в Германии операцию на позвоночнике, после этого прошел постоперационную реабилитацию в кемеровской больнице, затем был переведен в Москву и только в августе вернулся в Кемерово.

Тулеев объявил об уходе с губернаторского поста 1 апреля. Решение уйти он принял 31 марта, ранее рассказывали источники РБК. «Он обратился к президенту, и президент сразу ее [отставку] принял», — уточнял собеседник, близкий к Кремлю. Федеральный чиновник говорил РБК, что в Кремле понимали, что Тулееву пришло время уходить, но предполагалось, что он уйдет в мае. Тулеев тоже «понимал, что пора уходить, а дальше совпали интересы», подчеркивал собеседник РБК.

Видео: Пресс-служба АКО / YouTube
Видео: Пресс-служба АКО / YouTube

Спикер без ресурсов

Тулеев давно не способен полноценно работать и потому вряд ли сможет регулярно вмешиваться в текущее управление, считает политолог Виталий Иванов. Но, даже если бы он был здоров, потенциал спикера объективно невелик, даже если спикер — бывший губернатор, говорит эксперт.

«У председателя областного совета нет ни силовых, ни финансовых, ни организационных ресурсов, он не может давать команды», — отмечает Иванов. Что же касается многочисленных представителей команды Тулеева, которые пока находятся на ключевых постах в области, то «через какое-то время станет понятно, что он уже не тот». «А кому нужен вождь, который не может ничего дать? И они начнут отходить от бывшего губернатора», — резюмирует Иванов.

«Я из породы самоедов»: каким был Аман Тулеев Аман Тулеев родился 13 мая 1944 года в городе Красноводске (сейчас — Туркменбаши) Туркменской ССР. Служил в инженерно-саперных войсках Забайкальского военного округа, где получил военную профессию сапера. После службы работал начальником железнодорожных станций, заместителем и начальником Новокузнецкого отделения Кемеровской железной дороги, заведующим отделом транспорта и связи Кемеровского обкома партии. В 1988 году был назначен начальником Кемеровской железной дороги.

В 1990 году Аман Тулеев был избран в Верховный Совет РСФСР, а в марте этого же года стал депутатом Кемеровского областного Совета народных депутатов, позже заняв пост его председателя. Одновременно с этим он был назначен председателем Кемеровского облисполкома.

На фото: Тулеев выступает на 12-часовой забастовке шахтеров в Новокузнецке Кемеровской области В июне 1991 года Тулеев баллотировался на пост президента России и занял четвертое место из шести. В своей программе он критиковал курс реформ Бориса Ельцина, потому что «тот курс вел к развалу государства и обнищанию людей».

На фото: Аман Тулеев и председатель Верховного совета РСФСР Борис Ельцин выступают на первомайском митинге в Новокузнецке В 1993 году Тулеев был избран в Совет Федерации от Кузбасса.

На фото: Аман Тулеев на встрече с плавильщиками третьего цеха Кузнецкого завода ферросплавов С марта 1994 года по июль 1996 года Тулеев возглавлял Законодательное собрание Кемеровской области. В 1996 году стал кандидатом на выборах президента России, но перед первым туром снял свою кандидатуру в пользу лидера КПРФ Геннадия Зюганова (на фото слева) Еще 10 фото
Фотогалерея

Полностью расстаться с властью в Кемеровской области Тулеев не сможет, полагает политолог Ростислав Туровский. По его мнению, экс-глава региона продолжит играть роль «патриарха» Кузбасса и сохранит значительное неформальное влияние на региональные элиты. Чтобы ограничить это влияние, федеральная власть должна провести с ним некие переговоры, убежден эксперт. «Скорее всего, ситуация не пойдет по жесткому сценарию — с посадками людей, которые находились у власти в Кемерово раньше, — и компромисс будет найден, потому что посадок боится не столько сам Тулеев, сколько все кемеровские элиты, — уточняет Туровский. — Соответственно, если появятся какие-то гарантии, что жесткого сценария не будет, может быть заключен компромисс».

Но если региональные элиты не примут Цивилева и «пойдут на конфронтацию», то будет реализован жесткий сценарий — с преследованием и арестами, оговаривается политолог.