Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

Ушедший в отставку после пожара Тулеев стал спикером парламента Кузбасса

Экс-губернатора Кемеровской области избрали на пост председателя Совета народных депутатов региона. На эту должность Амана Тулеева выдвинула «Единая Россия», представляющая большинство в региональном парламенте
Аман Тулеев
Аман Тулеев (Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Совет народных депутатов Кемеровской области избрал Амана Тулеева на должность председателя. Решение было принято на внеочередной сессии облсовета, передает «РИА Новости».

«В бюллетень для тайного голосования была внесена кандидатура Амана Тулеева. Число действительных бюллетеней 39, из них за — 38, один против. По итогам тайного голосования председателем областного совета избран Тулеев Аман Гумирович», — зачитала протокол депутат Валентина Иванченко.

Бывший глава Кузбасса в ходе сессии пообещал в случае избрания «отслужить» и назвал своей главной задачей «работу на людей». Он добавил, что после отставки с поста главы региона несколько раз встречался с врио губернатора Сергеем Цивилевым, которого считает профессионалом.

Вся власть совету: чем чревато возвращение Амана Тулеева в политику
Политика
Аман Тулеев

«Во-первых, человек умный и думающий. Во-вторых, хорошо разбирается в угольной, металлургической отрасли, машиностроении. Человек — профессионал. При встречах я ему высказал, в каком бы направлении я бы вел дальше область», — сказал Тулеев. По его словам, «распрей» между исполнительной и законодательной властью региона не будет.

Экс-губернатора выдвинула «Единая Россия», сообщал на заседании руководитель фракции Сергей Апарин. «Наш кандидат только один — Тулеев», — сказал он (цитата по ТАСС).

Как выглядит ТЦ в Кемерово после пожара. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

В облсовет входят 46 депутатов, в том числе 44 от «Единой России». Как сообщает агентство, «Справедливая Россия» представлена одним депутатом — Владимиром Волчеком, который также поддержал выдвижение Тулеева на должность председателя. Единственный депутат от ЛДПР Игорь Украинцев ранее заявлял, что вместо Тулеева должность спикера парламента должен занять «молодой и прогрессивный технократ».

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын подал в отставку в пользу Тулеева 9 апреля. Он заявлял, что с удовольствием вернется к преподаванию, чтобы покинувший пост губернатор смог возглавить «свою команду».

Тулеев объявил о своей отставке 1 апреля, спустя неделю после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, в результате которого погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. В видеообращении к жителям Кузбасса экс-губернатор рассказал, что сделал «все что мог».

«Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора ну нельзя, морально нельзя», — говорил Тулеев.

Фото: Пресс-служба АКО / YouTube
Видео: Пресс-служба АКО / YouTube
Video

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
С 1 января за счет повышения МРОТ вырастут зарплаты почти у 5 млн россиян Общество, 16:10
Путин присвоил звание «Мать-героиня» четырем россиянкам Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Казахстане проекты с участием ЛУКОЙЛа исключили из санкций США Политика, 15:53
Финалист Кубка Гагарина остался без главного тренера Спорт, 15:51
В Совфеде предлагают отменить мораторий на плановые проверки УК Недвижимость, 15:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:39
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Корпоративная культура доверия. Почему так сложно ее создать Образование, 15:38
Патрушев прибыл в Индию для консультаций о морском сотрудничестве Политика, 15:29
Роднина и Журова объяснили, почему комментируют любые новости Спорт, 15:29
Путин подписал закон о пожизненном за вовлечение подростков в диверсии Политика, 15:24
Экс-премьера Касьянова и экономиста Гуриева внесли в список террористов Политика, 15:23
Hyundai зарегистрировал в России несколько товарных знаков Авто, 15:22
Еврокомиссия пообещала Бельгии защиту при конфискации активов России Политика, 15:21