Лента новостей
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки 03:26, Статья Делегация Северной Кореи отправилась в Иран 03:25, Новость Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым 03:00, Новость Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США 02:57, Новость Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах 02:50, Статья Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника 02:46, Новость Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов 02:23, Новость Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям 02:04, Новость Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга 01:51, Статья Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда 01:43, Новость «Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым 01:39, Статья Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли 01:32, Новость В Харькове и Николаеве прогремели взрывы 01:12, Новость В Курске объявили ракетную опасность 01:06, Статья ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» 00:46, Статья Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств 00:34, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 00:34, Статья «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова 00:30, Статья
Газета
Трамп рубанул углы
Газета № 018 (2742) (0102) Политика,
0

Трамп рубанул углы

Чему было посвящено первое послание 45-го президента США конгрессу
В своем первом ежегодном послании конгрессу Дональд Трамп обошел стороной острые темы и представил себя миротворцем. Американцам речь понравилась, однако вряд ли между Капитолием и Белым домом воцарит согласие, полагают аналитики
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Win McNamee / AP)

Россия не сейчас

Президент США Дональд Трамп 30 января выступил с первым посланием «О положении дел в стране» на объединенной сессии обеих палат конгресса США. Обращение продолжалось 1 час 20 минут и стало самым длинным за последние 18 лет. Такие послания являются конституционной обязанностью президента и проходят ежегодно, обычно в конце января, кроме первого года после президентских выборов. В начале работы новоизбранный президент выступает перед объединенной сессией конгресса в конце февраля, и речь его посланием «О положении дел в стране» не называется.

Традиционно в таких посланиях президент США обращается прежде всего к темам внутренней политики. Президенты обычно используют выступление, чтобы анонсировать крупные реформы. Трамп сосредоточился на изменении иммиграционного законодательства и проектах масштабных инвестиций в инфраструктуру.

В речи во вторник он уделил внимание и внешней политике. Обозревая итоги прошедших 12 месяцев, он заявил, что западная коалиция по борьбе с ИГ (запрещенная в России террористическая группировка) «освободила почти 100% некогда удерживаемой этими убийцами территории в Ираке и Сирии». Трамп также напомнил о новых санкциях против КНДР и о беспорядках в Иране в начале года, отметив, что «Америка — вместе с иранцами в их храброй борьбе за свободу».

Политика
ООН против Трампа: Генассамблея отказалась признать Иерусалим столицей Стена плача в Иерусалиме

Говоря о декабрьском решении Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля и переместить туда свое посольство, президент подчеркнул, что это решение вызвало противодействие десятков стран на Генеральной ассамблее ООН, и это «те самые страны, которым американские налогоплательщики щедро посылают миллиарды долларов помощи ежегодно». В связи с этим Трамп попросил конгресс принять закон, согласно которому внешняя помощь будет оказываться лишь союзникам США и во благо американских интересов.

Как отмечает The New York Times, во внешнеполитической части речи наиболее заметно было практическое отсутствие российской темы. Трамп ни словом не прокомментировал расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о возможных связях его соратников с Москвой, саму Россию он упомянул лишь однажды — как одного из двух соперников наравне с Китаем, которые «бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям».

Экономика
Семь вопросов о «кремлевском списке» США и его последствиях <p>Дональд Трамп</p>

<p></p>

Менее чем за сутки до выступления Трампа Минфин США передал конгрессу доклад, в открытой части которого содержатся имена 210 россиян — высших чиновников, глав госкорпораций и долларовых миллиардеров. По словам министра финансов США Стивена Мнучина, засекреченная часть содержит предложения о санкциях против указанных лиц, которые могут быть введены в течение нескольких месяцев.

В своем последнем обращении «О положении дел в стране» в 2016 году президент США Барак Обама упомянул Россию дважды — как страну, запустившую первый искусственный спутник Земли, и как страну, «вливающую силы и средства» в Сирию и Украину, опасаясь их выпадения из своей орбиты влияния.

«Удар по пианистам»: что думают о «кремлевском докладе» его фигуранты «Я думаю, это та ситуация, когда непопадание в этот список — это повод уволиться. Но, конечно, мы так поступать не будем. Очевидно абсолютно, что в рамках этого списка фигурирует практически вся команда органов власти, существующая в нашей стране, та команда, которая была в определенный момент собрана президентом [Владимиром] Путиным, ну и дополнена также представителями крупнейшего российского бизнеса, который, по сути, покрывает всю российскую экономику».
«Что касается моей фамилии... Понимаете, там фамилии всех, поэтому тут нечего говорить, это обобщенный подход. Можно также брать во внимание, что де-факто все названы врагами США. Если вы прочитаете текст документа, де-факто вся эта группа лиц названа врагами США». «Кремлевский доклад» Минфина США похож на книжку «Кто есть кто в российской политике»
«Я отношусь к этому индифферентно. Все это выглядит довольно-таки враждебно и преследует шкурняк, экономический шкурняк. Это не просто санкции, чтобы сделать плохо, это санкции чтобы сделать плохо тем, с кем мы сотрудничаем».
Еще 13 фото
Фотогалерея

Плакатное единение

Внутриполитическая часть выступления Трампа, как и предполагали американские политологи, была выстроена в миролюбивом тоне, с неоднократными призывами к единению демократов и республиканцев.

Во главу угла были поставлены темы, где соглашение администрации с оппозицией возможно. ​В первую очередь это план обновления инфраструктуры США. Трамп призвал конгресс выработать законопроект о выделении более $1,5 трлн на постройку и ремонт автомобильных и железных дорог, мостов и прочих объектов инфраструктуры.

Вторая тема, которую Трамп представил как платформу для межпартийного сотрудничества, — иммиграционная реформа. По словам президента, после многомесячных консультаций с руководством обеих партий план реформы составлен из четырех частей: выработка критериев, по которым нелегалы, попавшие в США еще детьми, смогут получить американское гражданство; постройка стены на границе с Мексикой; замена визовых лотерей на систему выдачи вида на жительство (грин-карт) на основе оценки личных качеств кандидата (знание языка, профессиональный опыт); пресечение «цепочной миграции», при которой иммигрант сейчас может постепенно перевезти в США всю семью.

Несмотря на призывы к единению, почти никто из конгрессменов от Демократической партии не аплодировал президенту, когда тот представлял свой «компромиссный план» в отношении иммиграции, отмечает издание The Hill.

Напротив, пишет издание, некоторые темы прошедшего года, которых Трамп вскользь касался в обращении, могли быть восприняты как укол оппонентам. Например, выражение «гордо стоять за национальный гимн» отсылало к прошлогоднему скандалу, когда афроамериканские спортсмены в знак протеста против полицейского насилия при исполнении гимна преклоняли колено, а не слушали его стоя. Еще одним предложением Трампа, которое вызовет критику конгрессменов, стало объявление об отмене указа Обамы о закрытии тюрьмы в Гуантанамо, в которой содержатся подозреваемые в терроризме.

Лагерь для террористов: как устроена тюрьма США в Гуантанамо Тюрьма в Гуантанамо была открыта в 2002 году для преступников, обвиняемых в террористических действиях. Она находится на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноименного города.
Первыми заключенными стали 20 человек, доставленных из Афганистана и обвиняемых в пособничестве талибам Тюрьма состоит из нескольких частей, или лагерей: «Дельта», «Эхо» (лагерь предварительного содержания), «Игуана». В первом содержатся самые важные заключенные и режим строже, чем в остальных. В нем шесть блоков и 612 камер. Каждый тюремный блок представляет собой камеры и общую комнату.
Передвижение по тюрьме разрешено только в специально отведенное время и только в душ и на спортивную площадку. При перемещении из камер на заключенных надевают ручные и ножные кандалы. Мусульманам разрешено молиться пять раз в день, как требует Коран.
Еще 8 фото
Фотогалерея

Новый имидж президента

Речь президента США по своему оптимистическому настрою оказалась диаметрально противоположной инаугурационной речи Трампа год назад, где упоминались ржавые фабрики и гибнущая Америка, пишет The Wall Street Journal: «В прошлом году мы видели Трампа гневным, вызывающим разногласия и даже замкнутым. Сейчас он хочет, чтобы мы увидели Трампа-оптимиста». Как пишет газета, речь в целом можно считать попыткой сменить тон, хотя «критики напомнят, что раньше такие старания в считаные дни стирались очередными твитами и ремарками президента».

Politico также рассказывает о том, как сотрудники администрации в преддверии послания старательно выстраивали его имиджевую сторону, представляя речь как оптимистичную и устремленную в будущее в продолжение недавнего выступления в Давосе. На закрытии 26 января Всемирного экономического форума Трамп выступил с примирительной речью, минимально затронув торговые и военные конфликты и сделав упор на экономических успехах США и перспективах для инвестиций.

Мир Трампа: ключевые обещания избранного президента США Отозвать ряд ключевых законов, принятых Обамой

26 декабря соратник Трампа, бывший спикер конгресса США Ньют Гингрич заявил в интервью, что избранный президент США планирует отменить до 70% законов, принятых Обамой. «Я думаю, что в первые дни после своего назначения он отменит 60 или 70% указов, которые ему достанутся в наследство от Барака Обамы», — сказал Гингрич. В этот список может попасть реформа здравоохранения, несколько международных соглашений, а также меры, касающиеся зеленой энергетики.


Отменить Obamacare

Одним из главных пунктов предвыборной программы Трампа стала отмена программы по обеспечению медицинскими страховками (Obamacare). Он заявлял, что заменит Obamacare иным законом, который передаст штатам больший контроль над распределением федерального финансирования. Сенат одобрил начало процесса в ночь с 12 января. Против отмены реформы проголосовали 48 сенаторов, за — 51. Заниматься новой реформой, если таковая будет, станет, вероятнее всего, новый министр здравоохраненния Том Прайс — хирург-ортопед, в 2005 году вошедший в палату представителей конгресса США от штата Джорджия. Он так же, как и Трамп, выступает против Obamacare.
​
 
Пересогласовать соглашения о свободной торговле между Канадой, Мексикой и США (NAFTA) и отменить договор о Транстихоокеанском партнерстве (TPP) 

Критике Трампа подверглось NAFTA, призванное снять множество торговых барьеров, упрощая импорт. Его не устраивает то, что благодаря соглашению Мексика, по его словам, манипулирует НДС, превращая налог в экспортную субсидию на поставки в США и импортный барьер для американских товаров. По плану Трампа, оно должно быть пересогласовано, американские производители должны получить более выгодные условия, в противном случае США выйдут из соглашения в одностороннем порядке.

К чему это может привести — в материале РБК. 

Не согласен избранный президент и с положениями договора о Транстихоокеанском партнерстве — торгового соглашения между 12 странами Азиатско-Тихоокеанского региона для снижения тарифных барьеров. Впрочем, оно еще не прошло ратификацию в конгрессе.​
Вернуть производство американских автомобилей в США

В преддверии выборов Трамп неоднократно заявлял, что планирует ввести 35-процентную пошлину на автомобили, которые ввозятся в США с заводов американских компаний, работающих в Мексике. Критике подверглись Ford, GM и другие компании, которые выводят производственные мощности за пределы страны.
Еще 5 фото
Фотогалерея

В то же время, отмечает Politico, подобный оптимистичный тон президент использовал и в предыдущем послании объединенной сессии конгресса в феврале 2017 года. «Говоря о планах на первый год, Трамп обещал рост фондового рынка, ужесточение миграционных законов, поддержку судей-консерваторов и налоговую реформу. И его администрация действительно взялась за претворение этих планов в жизнь», — пишет издание.

Как показало исследование Gallup, индекс экономической уверенности американцев составил в 2017 году плюс 6 пунктов (значения индекса варьируются от плюс 100 до минус 100). Это первый случай, когда итоговый показатель перешел в положительную зону с начала наблюдений в 2008 году: в 2016 году индекс равнялся минус 10 пунктов. Однако из динамики экономических показателей следует, что рост экономики начался еще при Обаме.

Политика
Расколовшиеся Штаты: как избиратели оценили год работы Дональда Трампа Дональд Трамп


По итогам обращения Трампа к конгрессу телеканал CBS провел опрос почти 1,2 тыс. зрителей, из которых 75% одобрили речь президента. Гнев выступление Трампа вызвало у 21% опрошенных, страх — у 14%. Две трети зрителей отметили чувство гордости после просмотра, еще треть — чувство защищенности. Больше половины (54%) отметили, что предложенные Трампом инициативы положительно скажутся на их жизни. Однако выборка была нерепрезентативной: среди опрошенных было 42% республиканцев и лишь 25% демократов.