Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Задержанный после смерти пациентки главврач ушел на спецоперацию

Задержанный после смерти пациентки главврач «Медицины 24/7» ушел на спецоперацию
Олег Серебрянский
Олег Серебрянский (Фото: medica24 / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)))

Бывший генеральный директор и главный врач московской клиники «Медицина 24/7» Олег Серебрянский, который был задержан в феврале 2024 года по делу о смерти пациентки, отправился в зону военной операции на Украине, сообщил РБК источник, знакомый с ходом расследования. Эту информацию также подтвердил знакомый Серебрянского.

По данным собеседника РБК, ходатайство экс-главы клиники об отправке на спецоперацию удовлетворили перед Новым годом.

Дело, по которому был задержан Серебрянский, возбудили в 2021 году после того, как в апреле того же года женщина, проходившая в «Медицине 24/7» лечение, внезапно умерла после процедуры химиотерапии.

Серебрянского заподозрили по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 238 УК), предусматривающей до шести лет лишения свободы.

Генералы, врачи и Стрелков — главные уголовные дела и приговоры 2024 года
Фотогалерея 

Как сообщали в Следственном комитете, бывший главврач после начала следственных действий скрылся от правоохранительных органов, был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Серебрянский в разговоре с РБК отмечал, что не согласен с позицией следствия, и называл дело против себя сфабрикованным. 10 февраля 2024 года он был задержан в Москве по прилете из Турции, его поместили в СИЗО.

Весной 2024 года президент Владимир Путин подписал закон об освобождении от уголовной ответственности людей, совершивших преступление или осужденных, при поступлении на военную службу по призыву или при заключении контракта. Освобождение наступает либо после награждения госнаградой, полученной во время службы, либо после увольнения с нее.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет выкатился за пределы полосы при посадке в Махачкале Общество, 09:01
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01