ФРТ оценил реализацию «дорожных карт» по восстановлению прав дольщиков

Обновлено 09 октября 2023, 16:50
Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

За десять месяцев 2022 года субъекты своими силами восстановили права 16 тыс. пострадавших дольщиков. Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

По его словам, на данный момент план выполнен на 64%. В соответствии с графиком осуществления мер по решению проблем россиян в текущем году субъекты должны помочь 25 тыс. пострадавших дольщиков. «До конца года остается менее двух месяцев, мы призываем руководство регионов усилить контроль за реализацией своих «дорожных карт». Со своей стороны фонд всегда готов оперативно подключиться и помочь», — заявил топ-менеджер ФРТ.

По итогам октября квартальный план выполнен всего на 5,3%. За этот месяц 673 участника долевого строительства получили помощь по 14 объектам, которые расположены в Ростовской, Московской, Калининградской, Архангельской, Ленинградской, Оренбургской областях, Краснодарском, Алтайском и Красноярском краях. Шесть домов введены в эксплуатацию, по оставшимся восьми объектам применены иные региональные механизмы поддержки. К таким механизмам относятся выплаты денежного возмещения или, например, предоставление компенсационного жилья.

В октябре-декабре этого года субъекты планируют восстановить права 12,8 тыс. человек, вложивших средства в строительство 118 объектов. «Регионам необходимо серьезно увеличить темпы реализации мероприятий, указанных в «дорожных картах» на четвертый квартал текущего года. Все граждане, которым субъектами обещана помощь, должны ее получить», — отметил Тимофеев.

Главный управляющий директор ФРТ сообщил, что за десять месяцев текущего года фонд помог восстановить права 20 тыс. пострадавших дольщиков: «Денежные выплаты получили 15 тыс. человек. Общая сумма средств — 53,6 млрд руб. За это же время переехали или скоро получат квартиры в 42 достроенных домах еще около 5 тыс. человек».

Константин Тимофеев уточнил, что общая площадь жилья, введенного в эксплуатацию с января по октябрь с применением федеральных механизмов, превышает 240 тыс. кв. м.

Согласно статистике, наибольшее количество восстановленных в правах дольщиков находится в Московской области. В Подмосковье были решены проблемы 4,3 тыс. граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В рейтинге лучших регионов по этому показателю также расположились Краснодарский край (2,2 тыс.), Ленинградская область (1,9 тыс.), Республика Башкортостан (1,7 тыс.) и Новосибирская область (1,2 тыс.).

Всего по итогам 2022 года в России планируется восстановить в правах почти 50 тыс. дольщиков. Соответствующую программу фонд опубликовал ранее. В документе отмечено, что ФРТ планирует завершить решение всех проблем граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, а права нарушены, до конца 2023 года.

Поделиться