Альфа-банк возглавил ежегодный рейтинг работодателей по версии hh.ru

Обновлено 31 января 2024, 07:50
Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В рейтинге работодателей России, который ежегодно составляется аналитиками группы компаний HeadHunter, произошла смена лидера. Согласно результатам масштабных опросов и тестирований, проведенных среди HR-специалистов, сотрудников и соискателей, первое место в разделе крупнейших компаний (от 5001 человека) по итогам 2023 года занял Альфа-банк. Он же оказался на первой строчке раздела «Самые популярные компании у соискателей».

Рейтинг hh.ru составляется сразу по нескольким метрикам: это уровень развития HR-функции в компании, ее внешняя узнаваемость и привлекательность для соискателей, а также готовность сотрудников рекомендовать ее другим. Опросы определяют уровень технологичности и социальной ориентированности компании, ее способность быстро реагировать на требования времени и новые вызовы.

«HeadHunter — главный сервис для поиска работы в стране, и его высокая оценка крайне для нас важна, — рассказал HR-директор Альфа-банка Марат Исмагулов. — Стать лидером такого рейтинга для нас — большая честь. Ведь за нас голосуют не только эксперты, но сами соискатели и сотрудники, что ценно втройне». По словам Исмагулова, в банке намерены и впредь «заботиться о команде, растить высококлассных специалистов по всей стране, внедрять программы по искусственному интеллекту, развивать pet-friendly культуру и ежедневно улучшать условия труда».

В предыдущие годы Альфа-банк также занимал верхние позиции рейтинга и входил в тройку лидеров. По мнению представителей банка, взять первое место по итогам именно 2023 года ему помог ряд прошлогодних инициатив, среди которых были образовательные программы (стажировки, стипендии и так далее), IT-курсы, а также онлайн-проект «Альфа-Симуляция», благодаря которому любой желающий может ощутить себя частью команды банка.

Комментируя итоги рейтинга, директор бренд-центра hh.ru Нина Осовицкая отметила: «Финансовый сектор задает высокий стандарт не только в финтехе, но и в HR. Многие мечтают работать именно в банках — благодаря инновациям, возможностям для роста, задачам на стыке разных экспертиз, ярким проектам. Тот факт, что лидером рейтинга hh.ru стал Альфа-банк, подтверждает это тренд. Уверена, что и другие отрасли будут перенимать его позитивный опыт: креативные идеи для молодежи, яркие коллаборации, большие возможности для соискателей и сотрудников».

Поделиться