ФРТ опубликовал программу восстановления прав дольщиков до конца года

Обновлено 10 октября 2023, 12:31
Global Look Press
Фото: Global Look Press

Права 12,8 тыс. дольщиков по 118 долгостроям восстановят в субъектах РФ до конца года. Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий (ФРТ) Константин Тимофеев.

«Согласно данным, представленным субъектами, в «дорожных картах» на четвертый квартал 2022 года указаны мероприятия по 118 объектам. Они расположены в 36 регионах», — уточнил один из руководителей ФРТ.

По его словам, большинство из этих долгостроев находится в Краснодарском крае — там нарушены сроки строительства 21 жилого дома. Также проблемные объекты расположены в Калужской (8), Ленинградской (8), Новосибирской (7) областях и Республике Адыгея (7).

Уточняется, что сейчас в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) — 595 домов. По 575 из них указаны сроки восстановления дольщиков в правах, по 20 — информация о сроках отсутствует. Кроме того, Еврейская автономная область, Омская, Белгородская и Мурманская области «дорожные карты» не разместили.

Напомним, Фонд развития территорий осуществляет мониторинг «дорожных карт» регионов в рамках своих полномочий. В этих документах прописаны мероприятия по восстановлению прав пострадавших граждан с помощью механизмов субъектов. К таким механизмам относятся завершение строительства проблемного объекта за счет привлечения нового инвестора, выплаты денежного возмещения или, например, предоставление компенсационного жилья.

Всего по итогам 2022 года в России планируется восстановить в правах почти 50 тыс. дольщиков. «Под восстановлением прав граждан мы понимаем, что человек получил либо ключи, либо деньги. На этот год у нас в плане 47 тыс. человек. Мы его постараемся перевыполнить», — заявил главный управляющий директор ФРТ.

Однако в процессе реализации программы, заявленной Фондом развития территорий, возникают непредвиденные трудности. Так, по словам Тимофеева, в третьем квартале мероприятия по восстановлению прав дольщиков, заявленные в «дорожных картах» субъектов, были выполнены не в полном объеме: «Из заявленных 27 объектов восстановлены права граждан только по восьми. По 18 объектам перенесены сроки на один квартал и более. Еще по одному объекту отсутствует информация о переносе срока», — сообщил представитель фонда. Уточняется, что мероприятия, указанные в дорожных картах на июль—сентябрь 2022 года, не реализовали Архангельская область, Приморский и Алтайский края.

Обеспечение прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, координируется Фондом развития территорий в рамках «дорожных карт» — часть работы ФРТ берет на себя, часть оставляет субъектам. Всего за время своего существования фонд, как сообщил Константин Тимофеев, восстановил в правах 143,1 тыс. граждан. ФРТ намерен завершить решение всех проблем обманутых дольщиков до конца 2023 года.

Поделиться