Москвичей ждет «дружная весна». Что еще пообещали синоптики

. В столичном регионе наблюдается «апрельская погода»
Обновлено 22 марта 2023, 06:35
Константин Кокошкин / Global look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global look Press

В пятницу и в выходные дни в Москве ожидается дождливая погода при температуре воздуха до +10...+13 °C, рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Такие погодные условия называют «дружной весной», добавил синоптик.

По словам Вильфанда, в пятницу, субботу и воскресенье (24–26 марта) прогнозируются «приличные» дожди, при этом днем будет тепло. Такие осадки приведут к быстрому таянию снега.

Синоптик отметил, что сейчас в столичном регионе наблюдается «апрельская погода», поскольку фиксируются показатели температуры значительно выше климатической нормы.

В то же время на севере России — от Кольского полуострова до Таймыра — весна в ближайшие дни будет сопровождаться снегом и метелью, сообщили в Гидрометцентре. В Архангельской области с 22 по 24 марта прогнозируется гололедица.

При этом температура на всем северном побережье будет выше климатической нормы на 1–4 °C, но к концу недели похолодает и температура, напротив, станет ниже нормы, также на 1–4 °C. Исключением станет Мурманская область, где местами температура понизится до –18...–24 °C.

В центре погоды «Фобос» отметили, что повышение температуры в Сибири приведет к быстрому таянию снега и «талая вода хлынет в русла рек и на улицы городов». Вильфанд также говорил, что в десяти регионах страны существует риск затоплений в период весеннего половодья.

Поделиться
Авторы
Теги