Москвичам рассказали, когда придется носить зонт. Прогноз на неделю

. В Петербурге в начале недели ожидается снег

Синоптики центра «Фобос» предупредили о возможных осадках в Москве в середине недели

Обновлено 20 марта 2023, 09:53
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Антициклон, который принес солнечную и сухую погоду в Москву, отступает. В начале недели в столице будет пасмурное небо. В понедельник, 20 марта, осадков не ожидается. Температура воздуха составит от +5 до +7 °C, по области — от +3 до +8 °C, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Во вторник без существенных осадков. Температура поднимется еще на пару градусов, однако к середине недели возможны осадки. Небольшие дожди ожидаются с четверга, тогда же дневная температура повысится до +11 °C. Синоптики предупреждают, что в последние дни месяца с высокой вероятностью может выпасть снег.

В Санкт-Петербурге в понедельник осадков не ожидается. Температура воздуха составит от +7 до +9 °C. По области воздух может прогреться до +10 °C. Ветер юго-западный с порывами 3–8 м/с. В ночь на вторник пройдут дожди, местами переходящие в мокрый снег. Днем, 21 марта, осадки постепенно прекратятся, температура опустится до +4 °C, в течение недели она прибавит пару градусов.

В южных регионах России преимущественно солнечная погода, к середине недели ожидаются небольшие дожди. Однако это не помешает прогреться воздуху на Кубани до +15...+20 °C. На Средней Волге небольшие осадки ожидаются только в конце рабочей недели. Дневная температура повысится до +13 °C.

В связи с плюсовой температурой регионы Поволжья готовятся к паводку. В Петровске Саратовской области ввели режим ЧС: там подтопило более 600 домов. По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, затопления также возможны в городах Тихвин, Тосно, Любань Ленинградской области, в Великом Устюге Вологодской области, на пониженных прибрежных участках в районе Смоленска, Брянска, Уфы, на отдельных участках в районах Рязани, Тулы, а также пойм в населенных пунктах Самарской области.

Поделиться