Синоптики пообещали погодное испытание москвичам в выходные

. Особенно тяжело придется метеозависимым людям из-за низкого давления

В центре погоды «Фобос» предупредили о погодном испытании в выходные в Москве

Обновлено 10 марта 2023, 06:29
Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

В ночь на субботу, 11 марта, ударят настоящие январские морозы. В Москве температура опустится до −10…−12 °C, по области −9…−14 °C. На севере и северо-востоке Подмосковья местами мороз усилится до −20 °C.

Днем в субботу в столице будет пасмурно, пройдет небольшой снег, который к позднему вечеру местами станет переходить в ледяной дождь. Об этом рассказали метеорологи центра погоды «Фобос». К воскресенью, 12 марта, заметно потеплеет, ночью пройдут затяжные дожди, температурные качели к полудню поднимут столбик до аномально теплой отметки +6 °C. Воскресным вечером наступит новое похолодание, температура опустится в минусовую зону и образуется гололедица.

«Общее количество осадков в столице за 12 марта может составить до 11–16 мм, что эквивалентно почти половине всей месячной нормы. Показания барометров обрушатся к 12:00 до самого барического минимума — 726 мм рт. ст., что на 20 единиц ниже положенной нормы и негативно скажется на самочувствии метеозависимых людей. Вечером скорость ветра в порывах будет достигать штормовых значений — 17 м/с».

С наступлением следующей недели в столице ночью похолодает до −3…−8 °C, днем 0…−5 °C, на дорогах и тротуарах станет очень скользко — корка льда толщиной до 10–15 мм, рассказал ведущий специалист «Фобоса» Михаил Леус в своем телеграм-канале.

В Санкт-Петербурге, где с четверга на пятницу выдалась одна из самых холодных ночей за зиму, когда температура опустилась до –17,3 °C, в выходные будет теплее. Сегодня, в пятницу, 10 марта, погода в Северной столице солнечная, сухая и спокойная, температура составит –2…–4 °C, по области –1…–6 °C.

«В ночь на субботу вновь очень холодно, днем усилением ветра, снеговыми облаками и повышением температуры проявит себя теплый атмосферный фронт».

Синоптики Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета прогнозируют в городе на Неве оба выходных дня мокрый снег, в отдельных районах Ленобласти — метель, порывистый ветер, температуру –2...–7 °C, гололедицу.

К концу недели хорошо прогретый атлантический воздух сумеет захватить почти всю Европейскую Россию. Оттепели возможны даже на берегу Белого моря, сильнее всего повезет жителям южных регионов: на Кавказе и на берегах Каспийского моря +15…+20 °C, добавляют на портале «Метеовести».

Поделиться