В Telegram появятся сторис. 5 фактов о мессенджере, которые вы не знали

. Он остается вторым по популярности в мире
Обновлено 27 июня 2023, 08:52
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Уже в июле Telegram запустит функцию Stories. Об этом сообщил основатель мессенджера Павел Дуров. «Telegram не был бы Telegram, если бы мы не прислушивались к нашим пользователям и не внедряли инновации в существующие форматы. Так что скоро мы запустим Stories — в формате Telegram», — отметил Дуров в своем телеграм-канале.

Последнее на текущий момент масштабное обновление вышло в феврале этого года. Помимо прочего, появилась возможность проигрывать видео на той скорости, которая удобна пользователю (от 0,2x до 2,5x), или смотреть время прочтения сообщения в групповых чатах.

В начале 2023 года мессенджер занял вторую строчку в рейтинге популярности, уступив только WhatsApp. Павел Дуров прокомментировал эту новость так: «За последние пять лет Telegram обошел Facebook Messenger (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в РФ) и стал самым популярным облачным приложением для обмена сообщениями. Telegram сейчас уступает только WhatsApp и сокращает отрыв с каждым годом. Неудивительно, что наши конкуренты обеспокоены».

Предприниматель прикрепил к посту инфографику от Fortune, согласно которой доля пользователей Telegram в общем объеме пользователей мессенджеров выросла с 5% в 2018 году до 31% в 2022-м. При этом у WhatsApp этот показатель за тот же период снизился с 51 до 44%, а у Facebook Messenger — и вовсе с 43 до 21%.

РБК Life решил вспомнить, как росла аудитория мессенджера, а заодно освежил в памяти и другие интересные факты о Telegram.

Факт 1. Число пользователей стремительно приближается к миллиарду

Telegram был запущен в 2013 году, но активно начал набирать популярность год спустя, когда в работе WhatsApp возникли проблемы. Примерно за сутки после происшествия с WhatsApp в Telegram зарегистрировалось почти 5 млн человек.

Именно тогда многие пользователи начали переходить в Telegram и сразу же оценили удобство и скорость работы мессенджера.

В 2018 году мессенджер объявил, что число его пользователей перевалило за 200 млн человек, а в 2019 году, по оценке SEC, Telegram пользовались уже более 300 млн.

В середине июня прошлого года команда Telegram объявила о запуске Telegram Premium, а также отметила, что число активных пользователей мессенджера перевалило за 700 млн.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

По данным портала Inclient.ru, по итогам 2022 года Telegram чаще всего скачивали пользователи из Индии (70,48 млн), России (24,15 млн), США (20,03 млн), Индонезии (19,61 млн) и Бразилии (18,04 млн). Мессенджер также очень популярен в Белоруссии, на Украине и в Казахстане.

Факт 2. У Telegram открытый код

Удивительно, но исходный код клиентов Telegram для Android, iOS и Linux открыт для широкой аудитории и доступен для свободного изучения и скачивания.

Причем доступ дает право любому пользователю не только изучать его, но и модифицировать и использовать даже в коммерческих целях. Например, взять его за основу для создания внутреннего корпоративного мессенджера.

Кроме того, открытый код позволяет модернизировать и использовать мессенджер даже для не очень очевидных на первый взгляд целей.

Например, российский банк ВТБ, чье приложение для устройств на iOS было заблокировано Apple, разработал аналог онлайн-банка на основе чат-бота в Telegram.

Причем банк развивает функциональность бота постепенно. Для начала пользователям стал доступен просмотр баланса карт и счетов, перевод денег по СБП и пополнение счета мобильного телефона.

А до конца года в Telegram-боте ВТБ станут доступны оплата по QR-коду, возможность сформировать QR-код для перевода, история операций, переводы между своими счетами, пакетная оплата счетов, а также перевод средств со своей карты в другом банке на карту в ВТБ.

Факт 3. У Telegram множество неофициальных версий

У приложения Telegram существует всего две официальные версии: для iOS и для Android. Это означает, что сам Telegram признает за ними собственное авторство. При этом пользоваться мессенджером можно и через другие клиены, которые есть в свободном доступе.

Так, среди неофициальных версий есть клиенты для Windows, Mac OS X и даже Linux. Кроме того, для пользователей доступна не только официальная браузерная версия, но и несколько неофициальных.

А еще «юзерам» Android доступно множество кастомизированных клиентов для пользования мессенджером. И их число постоянно меняется. Несколько лет назад в блогах проекта TheMafia пользователи насчитали 16 различных неофициальных клиентов для использования популярного мессенджера.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Такое возможно, поскольку код Telegram открыт и, по сути, любой может сделать собственный клиент для него. Однако их непопулярность говорит о том, что большинство из них по удобству пользования все же не дотягивают до оригинала.

Факт 4. У Telegram нет центрального хранилища

У Telegram нет центрального сервера, где размещались бы все данные мессенджера. Облачные серверы, в которых хранят данные, расположены в пяти разных странах по всему миру.

Так, большинство пользователей в Старом Свете обслуживает сервер в Лондоне. Дата-центр для азиатского региона располагается в Сингапуре, а для пользователей из США и Мексики используется сервер в Сан-Франциско.

Причем, по заявлению самой команды мессенджера, ни один из дата-центров нельзя назвать центральным: все они работают независимо друг от друга. Более того, пользователей могут периодически переключать между разными дата-центрами. Это создает дополнительные преимущества в стабильности работы мессенджера. Например, в случае кибер-атаки на один из дата-центров или даже обычного технического сбоя в его работе пользователей могут переключить на другой сервер, и те даже не почувствуют неполадок в работе мессенджера.

Факт 5. Трафик Telegram так никто и не расшифровал

Основатель мессенджера Павел Дуров не раз объявлял чудаковатые конкурсы на взлом своей переписки и расшифровку трафика Telegram. Таким образом он всячески пытался продемонстрировать защищенность своего продукта.

Впрочем, помимо PR он таким способом привлекал внимание к Telegram крупнейших специалистов в области безопасности со всего мира и получал от них ценные комментарии. Многие, возможно, даже позволили внести исправления в работу мессенджера.

Причем несколько раз пользователям удавалось находить уязвимые места. Так, в 2014 году российскому программисту с «Хабра», который обнаружил потенциальную уязвимость в алгоритме шифрования MtProto, Telegram пообещал выплатить $100 тыс.

Затем Дуров объявил другой конкурс — на расшифровку трафика мессенджера. За успешное решение этой задачи он пообещал выплатить $200 тыс. в биткоинах. Однако тогда конкурс так и завершился без победителей.

Впрочем, команда разработчиков все равно поблагодарила некоторых пользователей, которые в попытке расшифровки помогли еще больше повысить безопасность клиентских приложений и расширить рекомендации для сторонних разработчиков.

Поделиться