Павел Дуров рассказал о новой проблеме безопасности WhatsApp

. Он объяснил, почему удалил мессенджер со своего смартфона
Обновлено 18 января 2023, 08:23
Shutterstock
Фото: Shutterstock

У мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta Inc., которая в России признана экстремистской организацией и запрещена) новая проблема безопасности. Об этом рассказал создатель приложения Telegram Павел Дуров подписчикам своего канала.

По его словам, чтобы получить доступ к устройству, хакеру достаточно отправить вредоносное видео или позвонить пользователю по WhatsApp — и эту проблему мессенджер уже подтвердил. Как отметил Павел Дуров, обновление приложения не поможет и слабые места в защите WhatsApp выявляются регулярно. Проблемы безопасности обнаруживали в WhatsApp каждый год с 2017-го, а до 2016 года у сервиса вообще не было шифрования.

Как он отметил, под угрозой быть скомпрометированными находятся даже самые богатые люди на планете, как это случилось с Джеффом Безосом. Глава Amazon и владелец The Washington Post несколько лет назад получил через WhatsApp зараженный файл. Видео, предположительно, пришло с устройства, которым пользовался саудовский принц Мухаммед бен Сальман. После этого в течение нескольких часов с телефона Безоса были изъяты большие объемы данных.

«Каждый год мы узнаем о какой-то проблеме в WhatsApp, которая ставит под угрозу все устройства пользователей. Это означает, что почти наверняка там уже существует новая брешь в системе безопасности. Такие проблемы вряд ли случайны, они заложены бэкдорами (намеренный дефект алгоритма. — РБК Life)», — резюмировал Павел Дуров.

Ранее стало известно, что WhatsApp отключат на устаревших смартфонах. Мессенджер перестанет работать 24 октября 2022 года на iPhone на базе операционных систем iOS 10 и 11, если их владельцы не успеют обновить программное обеспечение до этой даты. На двух моделях смартфонов Apple мессенджер перестанет работать совсем. Это iPhone 5 и iPhone 5,  которые уже не получают актуальных обновлений iOS.

Поделиться