Главные мемы 2022 года. С Криштиану Роналду, Эмбер Хёрд и другими героями

. Что стало поводом для шуток в уходящем году
Обновлено 08 января 2023, 15:09
Ian Vogler - WPA Pool / Getty Images
Фото: Ian Vogler - WPA Pool / Getty Images

Немало поводов для беспокойства и неуверенности в завтрашнем дне принес миру 2022 год. Геополитическая ситуация на фоне угрозы глобального военного конфликта и продолжающаяся пандемия — лишь вершина айсберга. Впрочем, было и немало событий, которые позволят нам запомнить уходящий год в более легком и ироничном ключе.

Переименование McDonald's в России

В начале лета состоялось открытие первых ресторанов быстрого питания, пришедших на смену покинувшей страну сети McDonald's. Общественность в целом позитивно отнеслась к возвращению бургеров, но при этом очень неоднозначно встретила новый нейминг франшизы. Название «Вкусно — и точка» породило целую серию шуток в интернете, причем не только в русскоязычном. На открытие сети отреагировали даже в Португалии, где заметили, что логотип «Вкусно — и точка» очень похож на эмблему местной компании по производству кормов для животных.

joyreactor.cc
Фото: joyreactor.cc
pickabu.ru
Фото: pickabu.ru
joyreactor.cc
Фото: joyreactor.cc

Покупка Twitter Илоном Маском

Илон Маск всегда давал немало поводов для насмешек. Эксцентричный бизнесмен курил марихуану в прямом эфире, зажигательно танцевал на премьере Tesla, комментировал нелепые изобретения, попадал в объективы фотографов в не самой лучшей спортивной форме и обращал на себя внимание множеством других способов.

В этом году, пожалуй, главным поводом для мемов с участием Маска стала покупка предпринимателем Twitter (заблокирован в России) за $44 млрд. После завершения сделки самый богатый человек в мире анонсировал масштабные изменения в соцсети и занялся «чисткой» штата, в частности уволил топ-менеджеров, на что не могли не отреагировать пользователи интернета.

«Илон Маск потратил $44 млрд... в попытке помешать вам ретвитнуть эту фотографию»
Фото: @Roshan_Rinaldi / Twitter

«Илон Маск потратил $44 млрд... в попытке помешать вам ретвитнуть эту фотографию»

«Чистка штата в стиле Таноса»
Фото: @monidipadey / Twitter

«Чистка штата в стиле Таноса»

«Доброе утро, Илон Маск»
Фото: @TXMX_MEMEs / Twitter

«Доброе утро, Илон Маск»

Месси и Роналду за шахматами

Сам чемпионат мира по футболу в Катаре породил немало мемов, однако главный из них, пожалуй, появился еще до официального старта турнира. Louis Vuitton выпустил рекламную кампанию с участием двух лучших футболистов мира — Лео Месси и Криштиану Роналду, которые играют в шахматы, сидя друг напротив друга.

В роли доски выступил клетчатый чемодан французского бренда. При этом позже выяснилось, что спортсмены даже не встречались — съемки провели отдельно, а затем кадры скомпилировали в фоторедакторе. Однако это не помешало снимку стать основой для многочисленных фотожаб.

@Letter_to-Jack / Twitter
Фото: @Letter_to-Jack / Twitter
@benedict_dixon / Twitter
Фото: @benedict_dixon / Twitter
@benedict_dixon / Twitter
Фото: @benedict_dixon / Twitter

Походка доктора Ливси под фонк

Мемы с персонажами советского мультфильма 1989 года «Остров сокровищ» начали активно распространяться в Рунете еще более года назад. Например, во «ВКонтакте» есть даже целая тематическая группа с более чем 100-тысячной аудиторией, посвященная шуткам про рисованных героев Роберта Стивенсона. Однако летом 2022 года тема получила международное распространение — харизма доктора Ливси (в особенности его походка) не обошла стороной зарубежных пользователей. Они стали накладывать на кадры из мультика брутальную музыку — например, фонк, поджанр хип-хопа с семплами из ранних 1990-х. Ролики под песню Why Not от коллектива Ghostface Playa (в некоторых из них персонажей «Острова сокровищ» объединяли с персонажами «Шрека» или превращали в героев аниме) набрали миллионные просмотры.

Обложка видео
@art7z / YouTube
Обложка видео
@Keklandia / YouTube
Обложка видео
@baka_sobaka228 / YouTube

Суд Джонни Деппа и Эмбер Хёрд

Американские актеры Джонни Депп и Эмбер Хёрд вели бракоразводный процесс с 2016 года, однако развязка дела случилась лишь нынешним летом. Хёрд обвинила бывшего мужа в домашнем насилии, на что тот, в свою очередь, ответил встречным иском о клевете, из-за которой, по словам Деппа, он лишился ряда прибыльных ролей. В итоге суд принял аргументы актера и обязал Хёрд выплатить ему $15 млн компенсации. Большинство пользователей интернета тоже заняли сторону Деппа, отметив неубедительную «актерскую игру» Хёрд на заседаниях. Кроме того, многие обратили внимание на то, с какой стойкостью и иронией держался звезда «Пиратов Карибского моря», отвечая на неудобные вопросы адвокатов бывшей жены.

<p>&laquo;Эмбер Хёрд училась актерскому мастерству в школе игры Sims&raquo;</p>
Фото: @_suckafuck_ / Twitter

«Эмбер Хёрд училась актерскому мастерству в школе игры Sims»

Обложка видео
@originaldjak / YouTube

Коты и игра Stray

Компьютерная игра Stray про приключения бродячего кота в странном киберпанк-мире, населенном роботами, сразу после выхода получила восторженные отзывы от критиков и геймеров, а также стала лучшим инди-проектом года по версии The Game Awards. И конечно, темой для различных котомемов. Они даже вылились в отдельный флешмоб, в рамках которого пользователи стали выкладывать фото и видео с тем, как на компьютерную кошку реагируют настоящие домашние питомцы.

Обложка видео
@tokplugg7196 / YouTube

Недовольный принц Луи

Традиционно в роли поставщика мемов выступает британская королевская семья. Так, в июне медиапространство заполнилось серией фотографий с принцем Луи Кембриджским, чье недовольное лицо заметили во время торжеств в честь 70-летия правления королевы Елизаветы II. Видимо, четырехлетнему сыну принца Уильяма и Кейт Миддлтон настолько наскучило мероприятие, что он начал подпирать руками щеки, затыкать уши и корчить недовольные гримасы. Серии картинок, изображающих всю палитру эмоций правнука королевы, разлетелись по миру с вопросом «Какой из принцев Луи ты сегодня?».

@pagesix / Instagram (принадлежит компании Meta Inc., которая в России признана экстремистской организацией и запрещена)
Фото: @pagesix / Instagram (принадлежит компании Meta Inc., которая в России признана экстремистской организацией и запрещена)

Снимки телескопа «Джеймс Уэбб»

Ни один последний год не обходился без шуток по поводу космических открытий. На этот раз поводом стали фотографии самых удаленных уголков Вселенной, сделанные телескопом НАСА «Джеймс Уэбб», который в том числе запечатлел скопление галактик на расстоянии 13 млрд световых лет от Земли. Снимки вызвали большой резонанс не только в прессе и научном мире, но и среди интернет-пользователей, не упустивших возможность поиронизировать. Отдельной темой для шуток стало сравнение новых снимков «Джеймс Уэбб» с фотографиями, сделанными ранее телескопом «Хаббл».

<p>&laquo;Неплохая попытка, НАСА&raquo;</p>
Фото: screenrant.com

«Неплохая попытка, НАСА»

@minskycharlotte / Twitter
Фото: @minskycharlotte / Twitter
&laquo;Хаббл&raquo; / космический телескоп &laquo;Джеймс Уэбб&raquo;
Фото: @panini_singam / Twitter

«Хаббл» / космический телескоп «Джеймс Уэбб»

Поделиться
Авторы
Теги