Во «Вкусно — и точка» сделали аналог «Бигмака». Как он будет называться

. За полгода работы сеть перезапустила всю продуктовую линейку
Обновлено 12 декабря 2022, 12:55
YURI KOCHETKOV / EPA / ТАСС
Фото: YURI KOCHETKOV / EPA / ТАСС

Сеть ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка» планирует выйти на новые рынки, в том числе в Абхазию. Крым и новые территории России пока не рассматриваются, заявил владелец сети бизнесмен Александр Говор на пресс-конференции по итогам полугода работы компании, передает корреспондент РБК.

«Непризнанные республики к нам тоже обращаются. Мы все делаем, чтобы туда зайти, например в Абхазию. Но от нас это не зависит. Новые территории мы пока не рассматриваем, в том числе Крым», — сказал он.

«Вкусно — и точка» пришла на смену «Макдоналдсу», который в марте приостановил работу в России, а в мае объявил об уходе из страны. Бизнес приобрел сооснователь компании «НефтеХимСервис» Александр Говор, чья компания «Гид» управляла 25 ресторанами американской сети в Сибири.

Пресс-служба компании сообщила, что рестораны сети «Макдоналдс» в Белоруссии также перейдут под бренд «Вкусно — и точка».

По словам Говора, сейчас в России запустились все запланированные точки. Гендиректор сети Олег Пароев уточнил, что это более 840 предприятий. Также Пароев перечислил основные итоги работы сети за шесть месяцев:

  • продажи по итогам ноября «Вкусно — и точка» были выше, чем у «Макдоналдса» в том же месяце в прошлом году;
  • за полгода сеть перезапустила всю продуктовую линейку предшественника, это около 250 позиций;
  • в меню появилось десять новых блюд;
  • до конца января доставка будет работать на 370 предприятиях, а до конца зимы — на всех 840.

Также Пароев анонсировал появление в меню «Вкусно — и точка» аналога «Бигмака» под названием «Биг хит», он появится в меню в феврале 2023 года.

Говор пообещал, что в детских наборах «Кидз Комбо» к концу 2023 года появятся мягкие игрушки, в том числе из мультсериала «Маша и Медведь», но пока есть проблемы с их поставщиками. «Искали новых партнеров в России, пока не смогли это сделать. Искали в Китае, но там проблемы с логистикой. К концу 2023 году надеемся, что игрушки появятся», — уточнил владелец сети.

В марте 2022 года, после начала специальной военной операции на Украине, «Макдоналдс» объявил о приостановке работы своих 850 ресторанов в России. 16 мая компания объявила об уходе и продаже бизнеса в России. Тогда в стране работали три франчайзи компании — «Региональная сеть предприятий питания» в нескольких регионах России, а также в Белоруссии и Казахстане, ООО «Гид» в Сибири и ООО «Развитие РОСТ».

Российский бизнес купил владелец ООО «Гид». Сеть ресторанов стала называться «Вкусно — и точка», а ее юрлицо сменило название с ООО «Макдоналдс» на ООО «Системы ПБО». Первые рестораны «Вкусно — и точка» открылись в Москве 12 июня.

На фоне западных санкций и проблем с логистикой сеть столкнулась со сложностями в поставках замороженных продуктов, жаловался Говор. На этом фоне было подписано соглашение с «Мираторгом» о строительстве нового завода по производству замороженного картофеля фри и картофельных долек, сообщили РБК в пресс-службе компании. Планируется, что завод начнет работать в конце 2024 года.

«Многомиллиардный проект будет включать в себя несколько этапов, среди которых увеличение посевных площадей специально отобранных сортов картофеля, а также создание собственного семенного фонда АПХ «Мираторг». Проект будет реализован в одном из регионов Центральной России, в планах — строительство современных овощехранилищ и завода по выпуску готовой продукции в объеме не менее 90 тыс. тонн в год», — пояснили в компании.

Обложка видео
Поделиться