Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Макдоналдс» объявил об уходе из России и продаже бизнеса

Рестораны будут проданы «местному покупателю». Источник РБК сообщил, что новая сеть ресторанов быстрого питания будет создана на базе бывших активов «Макдоналдса», но под новым брендом. Открытие возможно уже в июне
McDonald's MCD $244,04 +0,42% Купить
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Компания «Макдоналдс» объявила, что окончательно покинет российский рынок, об этом говорится в ее сообщении. Она также начала процедуру продажи своего российского бизнеса.

«Гуманитарный кризис, вызванный войной на Украине, и ускорение неопределенности в бизнес-среде привели «Макдоналдс» к выводу, что дальнейшее владение бизнесом в России более нецелесообразно и не соответствует ценностям «Макдоналдса», — говорится в сообщении компании.

Она намерена продать рестораны в России «местному покупателю». При этом рестораны не будут использовать логотип «Макдоналдса», «что повлечет за собой отказ в использовании названия, логотипа, брендов и меню «Макдоналдса».

Рестораны «Макдоналдс» продолжат работу в России под новым брендом
Бизнес
Фото:Владислав Шатило / РБК

Помимо этого, компания обозначила своим приоритетом сохранение рабочих мест. Она заявила, что будет стремиться к тому, чтобы сотрудники получали зарплату до закрытия сделки по продаже активов и в будущем смогли продолжить работу там же, при новом владельце.

Списание активов в результате ухода с российского рынка «Макдоналдс» оценивает в $1,2–1,4 млрд. Объем инвестиций компании в России превышает $2,5 млрд, сообщается на сайте.

Глава «Макдоналдса» Крис Кемпчински назвал объявление об окончательном уходе из России «чрезвычайно сложным». При этом он отметил, что компания имеет обязательства перед международным сообществом и должна оставаться непоколебимой в соблюдении своих ценностей, что означает, что «Макдоналдс» больше не может продолжать работать в стране.

Самый популярный общепит у россиян. Инфографика
Общество

Источник РБК в компании сообщил, что активы компании будут проданы, однако рабочие места сохранятся. По его словам, на базе ресторанов «Макдоналдс» будет создана новая сеть быстрого питания под новым брендом. Открытие может состояться уже в июне, добавил собеседник РБК. Это же подтвердил источник ТАСС, добавив, что будет также сохранено меню.

В пресс-службе «Макдоналдса» в России отказались комментировать переговоры о продаже бизнеса российскому покупателю. В ФАС ходатайство о покупке российских юрлиц «Макдоналдса» не поступало, уточнили РБК в пресс-службе регулятора.

Глава Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что менеджмент компании остается на местах, а все рабочие места в России будут сохранены.

В России на конец 2021 года работало всего 847 ресторанов «Макдоналдс», при этом компания указывала, что управляет лишь 84% точек на российском рынке. Остальные рестораны развивали местные франчайзи (исходя из данных компании, под управлением ее партнеров находилось около 130 «Макдоналдс» в России).

Франчайзинговых партнеров у «Макдоналдса» в России три. Рестораны в аэропортах и на железнодорожных вокзалах развивает основатель компании «Росинтер Ресторантс Холдинг» (сети Il Patio, «Планета суши», «Шикари», TGI Fridays) Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко. К примеру, в Москве продолжают работать его открытые по франшизе точки на Ленинградском вокзале, а также в аэропортах Шереметьево и Домодедово. В разговоре с РБК Ордовский-Танаевский Бланко отказался комментировать уход «Макдоналдса» с российского рынка.

В Сибири франшизу «Макдоналдса» развивает компания «Гид». Эта компания управляет 25 ресторанами «Макдоналдс» в Кемеровской, Новосибирской, Томской областях, в Республике Алтай, а также в Алтайском и Красноярском краях. Единственным учредителем ООО «Гид» является кузбасский бизнесмен Александр Говор, которого называют совладельцем компании «Нефтехимсервис» (ей принадлежит Яйский нефтеперерабатывающий завод). РБК направил запрос в «Гид» и «Нефтехимсервис».

Третий франчайзи «Макдоналдс» в России — ООО «Региональная сеть предприятий питания». Компания управляет ресторанами в Хабаровском, Приморском и Пермском краях, Архангельской, Тюменской, Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской, Кировской областях, а также республиках Коми, Удмуртия, Марий Эл, Татарстан, Чувашия, Башкортостан. «Региональная сеть предприятий питания», которая управляет франшизой «Макдоналдса» не только в России, но также в Белоруссии и Казахстане, принадлежит казахскому бизнесмену Кайрату Боранбаеву. В марте 2022 года сообщалось, что Боранбаев был задержан в Алма-Ате по подозрению в хищении средств в особо крупном размере. Сотрудник «Региональной сети предприятий питания» по телефону отказался комментировать вопрос об уходе «Макдоналдса» из России, связаться с представителями компании по электронной почте не удалось. РБК направил запрос в казахскую компанию «Алмалы», которая занимается управлением активами и которую возглавляет Боранбаев.

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» работала в России с 1990 года. Компания, по собственным данным, являлась самым крупным налогоплательщиком в индустрии общественного питания, обеспечивая около 25% всех налоговых поступлений в отрасли. Она также была крупнейшим работодателем для молодежи в индустрии питания (около 60% работников компании — студенты).

«Макдоналдс» объявил о временной приостановке работы своих 850 ресторанов в России 8 марта. Компания заверила, что сотрудники будут продолжать получать зарплату. Срок возобновления работы сеть тогда не назвала.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51