Экоактивисты запустили торт в лицо восковой фигуры Карла III

. Нападение произошло в Музее мадам Тюссо
Обновлено 15 ноября 2022, 08:52
juststopoil.org
Фото: juststopoil.org

На восковую фигуру короля Великобритании Карла III напали в музее мадам Тюссо. Акцию провели участники движения Just Stop Oil. Экоактивисты кинули в экспонат монарха два шоколадных торта, пишет Daily Mail.

В своем заявлении участники Just Stop Oil — Эйлид Макфадден из Глазго и художник-декоратор Том Джонсон из Сандерленда выдвинули требование прекратить добычу нефти и газа.

«Требование простое: прекратить добычу нефти и газа. Это проще простого. Мы здесь, потому что стремимся защитить наши свободы и права, защитить эту зеленую и приятную землю, которая принадлежит всем нам — это наше наследие», — заявили экоактивисты.

Ранее, 23 октября. члены движения Letzte Generation облили картофельным пюре картину французского художника Клода Моне из серии «Стога», а также приклеили себя к колонне в Музее Барберини в Потсдаме. Активисты объяснили, что таким образом они требуют от политиков эффективных мер по борьбе с климатическими изменениями.

14 октября свою акцию провели участники Just Stop Oil. В Лондонской национальной галерее они облили томатным супом картину нидерландского художника Винсента Ван Гога «Подсолнухи». Полотно не пострадало, активистов задержали.

Поделиться