Британский художник сожжет тысячи своих картин стоимостью £10 млн

. Дэмиен Херст планирует уничтожить до конца октября около 5 тыс. полотен
Обновлено 12 октября 2022, 17:55
Jeff Spicer / Getty Images
Фото: Jeff Spicer / Getty Images

Дэмиен Херст начал уничтожать работы из своей коллекции, что станет частью проекта The Currency. Всего художник избавится от более 4 тыс. картин общей стоимостью около £10 млн. Об этом сообщает Tatler. По данным издания, мастер будет ежедневно сжигать творения в своей галерее Newport Street в Лондоне. Уничтожение работ продлится до 30 октября.

Как пишет источник, еще в 2021 году Херст выставил на продажу 10 тыс. своих работ и столько же их NFT-копий. Художник предлагал покупателям выбрать, какой вариант приобрести — оригинальное произведение или его цифровую копию.

Jeff Spicer / Getty Images
Фото: Jeff Spicer / Getty Images

Летом 2022-го мастер сообщил, что 5149 человек выбрали реальные картины, а 4851 клиент отдал предпочтение NFT-изображениям. Как раз последние 4851 полотно Херст и собирается уничтожить.

Работы были написаны эмалевой краской на бумаге в 2016 году. Художник пронумеровал каждую картину и добавил на них водяные знаки, голограммы и названия своих любимых песен.

Незадолго до этого миллионер Мартин Мобарак, предположительно, сжег оригинал картины Фриды Кало стоимостью около $10 млн. Бизнесмен сделал это в рамках запуска своего NFT-проекта, чтобы привлечь внимание к нему и простимулировать продажу цифровых копий картины.

В 2018 году от своей работы также избавился художник стрит-арта Бэнкси. Он уничтожил свою работу «Девочка с шаром» на аукционе Sotheby's в Лондоне в тот самый момент, когда полотно продали за £1,1 млн.

Поделиться