Похищенную 37 лет назад картину «Женщина-Охра» вернули в музей

. Она будет выставлена в том же месте, где была украдена в 1985 году
Обновлено 11 октября 2022, 16:37
Cronkite News / Youtube
Фото: Cronkite News / Youtube

Абстрактная картина «Женщина-Охра» художника-экспрессиониста Виллема де Куннинга будет выставлена на всеобщее обозрение в Музее искусств Университета Аризоны. Именно здесь около 37 лет назад полотно и было похищено. Об этом сообщает KOLD.

По данным источника, картину представят публике в рамках новой выставки под названием «Восстановлено: возвращение Женщины-Охры». Зрители могут познакомиться с экспозицией с 8 октября 2022-го по 20 мая 2023 года. Выставка посвящена истории работы — от ее создания до похищения и последующего восстановления.

Обложка видео

На момент кражи картины в 1985 году в музее не было камер видеонаблюдения, что значительно осложняло поиск злоумышленников и растянуло расследование на несколько лет.

Найти «Женщину-Охру» удалось лишь в 2017 году, когда она оказалась на распродаже одного поместья в Нью-Мексико. Торговец антиквариатом Дэвид Ван Аукер приобрел за $2000 ряд старинных предметов, среди которых была и похищенная картина. Впоследствии он вместе с посетителями обратил внимание на ее сходство с оригинальным полотном Виллема де Куннинга. Ван Аукер обратился за помощью в музей, сотрудники которого провели экспертизу и подтвердили подлинность картины.

Впрочем, целостность портрета была значительно нарушена, поэтому потребовалось время на восстановление холста. «Они пытались оторвать картину очень жестким способом, что привело к сильному отслаиванию краски и разрывам, и это я еще не говорю о повреждениях, нанесенных лезвием, которое использовалось, чтобы срезать с рамы», — рассказал реставратор картин Ульрих Биркмайер.

Незадолго до этого галерея Уффици во Флоренции подала в суд на модный Дом Jean Paul Gaultier за несанкционированное использование на одежде картины Сандро Боттичелли «Рождение Венеры».

Поделиться