Видео дня. «Подсолнухи» Ван Гога облили консервированным томатным супом

. Чего хотели добиться экоактивисты
Обновлено 14 октября 2022, 15:43
РБК / Telegram
Фото: РБК / Telegram

Экоактивисты группы Just Stop Oil («Просто остановите нефть») залили томатным супом картину Ван Гога «Подсолнухи» в Национальной галерее Лондона. Климатическая группа выступает за обеспечение достойного уровня жизни людей в условиях топливного кризиса, сообщает Sky News.

Участники движения призвали прекратить добычу нефти и газа и обратить внимание на рост цен. Они заявили, что многие люди не могут позволить себе разогреть банку супа. «Что вы цените больше, искусство или жизнь? Неужели вы больше беспокоитесь о защите картины, чем о защите нашей планеты и людей?» — приводит их слова телеканал.

После того как активисты вылили на полотно две банки, они «приклеили» себя к стене. Затем их задержали. Специалисты осмотрели картину, оказалось, что она не пострадала. Небольшие следы остались лишь на раме.

Полотно в лондонской галерее — одна из пяти версий «Подсолнухов» Ван Гога 1888 года, которые представлены также в других музеях мира. По данным Sky News, стоимость полотна, представленного в Лондоне, оценивается в £72,5 млн, что более 5 млрд руб.

В декабре 2021 года на выставке в Ельцин-центре мужчина пририсовал ручкой глаза к лицам изображенных фигур на картине художницы Анны Лепорской. Повреждение полотна заметили две посетительницы выставки, которые сообщили об этом сотруднику арт-галереи. Виновником оказался 63-летний Александр Васильев, который ранее работал охранником центра. Мужчине назначили 180 часов обязательных работ.

Поделиться