Россия возобновила прямое авиасообщение с популярным курортом

. Экипаж рейса «Аэрофлота» на Шри-Ланке встретили цветами
Обновлено 10 октября 2022, 18:12
Aleksander Polyakov / Global Look Press
Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press

Первый за четыре месяца рейс «Аэрофлота» прибыл на Шри-Ланку. Экипаж приветствовали танцами и цветами, сообщает «РИА Новости». Команду во главе с капитаном встретили чиновники правительства страны и представители аэропорта.

Пилотам и стюардессам повесили на шею традиционное ожерелье из цветов. Перед пассажирами рейса выступили танцоры и музыканты.

«Аэрофлот» приостановил рейсы в Коломбо 2 июня. Этому предшествовало задержание самолета авиакомпании Airbus A330-300 властями страны по требованию лизинговой компании из Ирландии Celestial Aviation Trading 10 Limited. Высокий коммерческий суд Коломбо запретил самолету покидать страну до 16 июня. В МИД России вызвали посла Шри-Ланки Джаниту Абейвикрему Лиянаге, ей выразили протест.

Позже суд Шри-Ланки отметил чисто коммерческий характер спора между «Аэрофлотом» и ирландским лизингодателем Celestial Aviation Trading 10 Limited. Там заключили, что конфликт должен решаться между двумя сторонами без участия государства, и приостановили действие приказа, запрещающего судну «Аэрофлота» покидать страну.

В начале октября посол Джанита Лиянаге сообщила, что прямые рейсы авиакомпании «Аэрофлот» из России на Шри-Ланку возобновятся уже с 9 октября, а с 3 ноября будут летать чартерные рейсы компании Azur Air.

Полеты на Шри-Ланку теперь будут выполняться два раза в неделю, каждый четверг и воскресенье. Кроме того, с 30 октября авиакомпания возобновит рейсы в Бангкок — семь раз в неделю. А с 2 ноября — в Гоа, до трех рейсов в неделю.

Поделиться