Опрос показал, что россияне не хотят отдыхать в диких условиях

. Большинство туристов предпочитают оборудованные глэмпинги палаткам
Обновлено 05 августа 2022, 12:10
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Россияне сделали выбор в пользу глэмпингов, заявив, что в обычных кемпингах им не хватает комфорта. Опрос среди туристов провел сервис для планирования путешествий OneTwoTrip и предоставил его результаты в распоряжение РБК Life. Целью исследования было выяснить, как туристы относятся к разным видам палаточного отдыха, участие в опросе приняли более 1200 человек.

Подавляющее большинство респондентов сказали, что любят выбираться в походы с палатками, чтобы насладиться природой, посидеть звездной ночью у костра или просто побыть в уединении. 70% заявили, что хоть раз в жизни пробовали такой вид отдыха. При этом для 88% участников опроса важно, чтобы выбранное место было с живописным видом, в то время как остальным 12% респондентов достаточно лишь окружающей тишины.

87% туристов считают, что такой вид досуга прекрасно подойдет для романтических выходных наедине с любимым человеком, при этом отправиться в поход с детьми готова лишь половина респондентов (54%).

«Несмотря на популярность кемпингов среди путешественников, 60% опрошенных все же не хватает базовых удобств: туалетных и душевых комнат, полноценной кровати для сна, интернета и вкусной еды из кафе или ресторанов. Активно приходящие на замену палаточным лагерям глэмпинги, сочетающие в себе классический отдых на природе с предоставлением сервисного обслуживания, хотели бы испытать многие туристы», -- поясняют аналитики туристического сервиса.

О существовании «гламурных кемпингов» знает ровно половина респондентов, а 93% участников опроса хотят повторно посетить подобное место или попробовать пожить там впервые. За счет более высокого уровня комфорта 85% предпочитают глэмпинг обычным палаткам. Правда, мнение респондентов о существенной разнице стоимости проживания в рядовой палатке и глэмпинге сервисом не приводится.

Поделиться