Популярная у россиян страна закроет свои границы для туристов

. Новые пограничные правила должны вступить в силу в ночь на 30 сентября
Обновлено 29 сентября 2022, 11:46
<p>Пограничный пункт &laquo;Ваалимаа&raquo;&nbsp;&mdash; &laquo;Торфяновка&raquo; на финско-российской границе</p>
Фото: Jussi Nukari / IMAGO / ТАСС

Пограничный пункт «Ваалимаа» — «Торфяновка» на финско-российской границе

Власти Финляндии закроют государственную границу для российских туристов в ночь на 30 сентября. Министр иностранных дел Пекка Хаависто объяснил такие меры угрозой международным отношениям, передает Helsingin Sanomat.

«Запрет на въезд в страну и транзит через нее вступает в силу в пятницу. Туристические визы россиян, как правило, аннулируются. В этом случае путешественник больше не может въезжать в ЕС с визой, выданной Финляндией, через границу другого государства», — сообщил на правительственном брифинге министр иностранных дел Пекка Хаависто.

При этом власти страны оставили возможность получать визу для работы и учебы, а также для лечения и посещения близких родственников. Под подразумеваются, в частности, дети, родители, бабушки и дедушки. В особую группу попали дипломатические работники и члены их семей.

В конце прошлой недели министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что Финляндия приняла принципиальное решение по запрету въезда россиян в страну с туристическими целями и для транзита в другие страны ЕС, а также отмене льготного получения виз по причине владения недвижимостью. Точную дату вступления в силу изменений политик не уточнял.

Позже появилась информация, что Финляндия может в течение ближайших трех лет построить забор в юго-восточной части границы с Россией. Длина ограждения должна составить 130–260 км. Финская таможня ранее зафиксировала, что всего за два дня — 21 и 22 сентября — в страну въехали как минимум 15 832 россиянина.

Страны, куда закрыт въезд для россиян

С 12 сентября Евросоюз приостановил упрощенный визовый режим с Россией. Теперь сбор составляет от €35 до €80, срок рассмотрения анкет увеличился с 15 до 45 дней. Туристам при рассмотрении отдается низкий приоритет, кроме того, увеличилось число необходимых документов. Эстония, Латвия, Литва и Польша с 19 сентября запретили въезд россиянам с уже имеющимися визами. С 26 сентября Польша перестала пускать граждан России с «шенгеном» и через аэропорты.

Поделиться