Отказ турецких банков от платежной системы «Мир». Как быть туристам

. В стране не осталось банков, принимающих российскую карту
Обновлено 28 сентября 2022, 08:56
Artem Sobolev / news.ru / Global Look Press
Фото: Artem Sobolev / news.ru / Global Look Press

Власти Турции в ближайшее время расскажут об альтернативе российской платежной системе «Мир», пишет местное издание Aydınlık со ссылкой на источники. По данным газеты, детали платежной системы на замену «Миру» турецкое правительство раскроет в течение двух дней.

Что происходит

Три турецких государственных банка отказались использовать карты российской платежной системы «Мир». Предполагается, что речь идет о Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank. Причиной называются санкции, которые грозят финансовым организациям со стороны США за поддержку российской платежной системы. Ранее сообщалось, что карты «Мир» прекратили использовать два крупных частных банка страны Isbank и Denizbank. От карты отказались все пять турецких банков, работавших с ней прежде, передает местный телеканал NTV.

С отказом первых банков российские туристы начали сталкиваться с проблемами на отдыхе в Турции — невозможностью снять наличные в банкоматах, воспользоваться картой «Мир» для оплаты расходов. Карту перестали принимать не только в банках, но и в отелях. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган провел совещание 23 сентября по поводу проблем в Турции с российской платежной системой, но о принятом решении пока не сообщалось.

Где еще перестали принимать карты

Помимо Турции, проблемы с российской платежной системой есть сейчас еще в четырех странах. В середине сентября их перестали использовать в Народном банке Казахстана (Халык Банк), вьетнамском банке BIDV и таджикистанском «Душанбе Сити». Позже, 23 сентября, в Узбекистане было также приостановлено обслуживание российских карт «Мир».

После сообщений об отказе от карт «Мир» зарубежных банков на официальном сайте платежной системы исчезли данные о географии приема. Указано лишь, что карты «Мир» работают на всей территории России.

Как быть туристам

На данном этапе эксперты туриндустрии советуют не рисковать и брать с собой при поездке в эти страны наличные деньги: доллары или евро. В Турции можно обменять рубли на местные лиры (хороший курс в аэропорту Антальи, но рубли можно поменять и в городе, правда, вряд ли курс будет близким к курсу ЦБ). При бронировании путевок в Турции лучше обращать внимание на туры по принципу «все включено».

Сейчас карты российской платежной системы «Мир» принимают во Вьетнаме, Южной Корее, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Поделиться