Еще одна страна ЕС выступила за продолжение выдачи виз россиянам

. Кто может получить визу и убежище в Испании
Обновлено 26 сентября 2022, 08:10
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Испания выступает за предоставление убежища гражданам России, а также не против выдачи им шенгенских виз. С таким заявление выступил глава испанского МИДа Хосе Мануэль Альбарес, сообщает газета La Razon. По словам дипломата, нужно дать возможность покинуть Россию тем гражданам, кто хочет это сделать.

«Мы ничего не имеем против российского народа, тем более против тех людей, кто с большим мужеством выходит на демонстрации под угрозой тюремного заключения и даже жизни. Тем, кто пытается покинуть страну, нужно дать возможность сделать это», — отметил глава испанского дипломатического ведомства.

Ранее президент Чехии Милош Земан в интервью телеканалу CNN Prima News заявил, что республика должна принимать россиян. Такую возможность обсуждали и в Германии. Зампредседателя Христианско-демократического и баварского Христианско-социального союзов Йохан Вадефуль призвал правительство страны активнее выдавать гуманитарные визы гражданам России. Кроме того, вопрос поднимался на общеевропейском уровне. Глава Евросовета Шарль Мишель поддержал идею выдавать визы россиянам, избегающим мобилизации. Эти граждане смогут получить разрешения на въезд по гуманитарным причинам.

С 12 сентября Евросоюз приостановил действие упрощенного визового режима с Россией. Это привело к увеличению визового сбора с €35 до €80, необходимости предоставления дополнительных документов, увеличению времени оформления визы и ужесточению правил выдачи многократных виз

Эстония, Латвия, Литва и Польша с 19 сентября запретили въезд россиянам. 21 сентября стало известно, что Финляндия начала подготовку полного запрета на въезд для россиян с туристическими целями. По данным Ассоциации туроператоров России, всего девять стран Евросоюза — Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды перестали принимать от россиян документы на оформление туристических виз.

Поделиться