Энергетический кризис в Европе погрузит Эйфелеву башню во тьму

. Прожекторы и лампочки будут выключать до полуночи из-за экономии
Обновлено 12 сентября 2022, 07:34
Shutterstock
Фото: Shutterstock

На этой неделе мэрия Парижа предложит сократить подсветку Эйфелевой башни, пишет Guardian. Иллюминация на одной из самых посещаемых парижских достопримечательностей будет гаснуть на час с лишним раньше в связи с энергетическим кризисом, который сейчас наблюдается в Европе, сообщает издание.

Сейчас Эйфелева башня освещается с наступлением темноты и до 1:00 ночи (2:00 мск), на объекте оборудована сложная система подсветки, придающая ей золотистое сияние, всего 336 прожекторов. Также на башне установлены 20 тыс. лампочек, которые мигают в течение пяти минут каждый час. Решение в отношении Эйфелевой башни может стать лишь одной из мер по энергосбережению. Мэрия французской столицы рассматривает курс на снижение освещенности города в целом.

Эйфелева башня — металлическая конструкция в центре Парижа высотой 300 м. Названа она в честь главного конструктора — Гюстава Эйфеля. Строительство вышки было завершено в 1889 году. Ежегодно башня принимает более 6 млн туристов и является одной из самых посещаемых достопримечательностей в мире.

Подсветку башни традиционно отключали в знак скорби и печальных событий. В последний раз это случилось в ночь на четверг, 8 сентября, в связи с кончиной королевы Елизаветы II. Как пишет The Guardian, власти других французских городов тоже намерены сократить подсветку туристических объектов. Например, в Марселе, освещение Дворца Фаро будет выключаться раньше. Такие же меры уже приняты в столице Германии, этим летом в Берлине было уменьшено ночное освещение нескольких памятников, в том числе Колонны Победы, Мемориальной церкви кайзера Вильгельма и Еврейского музея.

Ранее экс-глава австрийского МИДа Карин Кнайсль негативно высказалась о европейской политике в последние десятилетия, которая, по ее мнению, и привела к энергетическому кризису. Политик отметила, что после апреля 2021 года цены на электроэнергию выросли на 30–40%, а сейчас рост доходит до 400%.

Поделиться