Во Франции придумали наноробота из молекул ДНК

. Он пробирается по человеческим клеткам и исследует работу организма
Обновлено 29 июля 2022, 10:27
Gaëtan Bellot / Inserm
Фото: Gaëtan Bellot / Inserm

Ученые разработали инновационного наноробота, состоящего из молекул ДНК, сообщили в Национальном институте здравоохранения и медицинских исследований Франции (Inserm). Ученые полагают, что их разработка поможет развитию фундаментальной науки о человеческом организме.

«Конструирование крошечного робота из ДНК и его использование для изучения клеточных процессов, не видимых невооруженным глазом… Вам простительно думать, что это научная фантастика, но на самом деле это предмет серьезных исследований ученых из Inserm, CNRS (Национальный центр научных исследований. — РБК Life ) и университетом Монпелье», — пояснили в Inserm.

Как рассказывают исследователи, человеческие клетки подвергаются механическим воздействиям в микроскопическом масштабе, запуская биологические сигналы, необходимые для многих клеточных процессов. Одни из них задействованы в нормальной работе организма, другие запускают процесс болезней. Специфические клеточные рецепторы чувствуют механическое воздействие и помогают человеку осязать, воспринимать боль, дышать и даже ощущать звуковые волны. Нарушение клеточной механочувствительности связано со многими заболеваниями, в том числе с онкологией. Чтобы изучить клеточные механизмы, ученые создали наноробота из молекул ДНК, его размер не больше человеческой клетки.

Gaëtan Bellot / Inserm
Фото: Gaëtan Bellot / Inserm

«Столь малые размеры впервые позволили применять и контролировать силу с разрешением в один пиконьютон — это одна триллионная часть ньютона. Для понимания, один ньютон соответствует силе щелчка пальцем по ручке. Это первый случай, когда созданный человеком самособирающийся объект на основе ДНК может применять силу с такой точностью», — пояснили в институте.

Команда соединила бота с молекулой, распознающей механорецептор. Таким образом, она смогла направить робота на некоторые наши клетки и специально приложить силы к механорецепторам-мишеням, расположенным на поверхности клеток, чтобы активировать их. Ученые считают, что наноробот поможет точнее изучить, в какой момент при приложении силы на клеточном уровне активизируются биологические и патологические процессы.

Поделиться