Съемки сериала «Корона» о жизни Елизаветы II приостановлены

. Временную паузу в производстве назвали «данью уважения к смерти королевы»
Обновлено 15 ноября 2022, 08:57
Getty Images
Фото: Getty Images

Создатель и сценарист телешоу Netflix «Корона» Питер Морган после смерти Елизаветы II в четверг, 8 сентября, сказал, что производство нового, шестого сезона будет на некоторое время приостановлено в знак уважения покойной королевы. Об этом пишет Deadline.

Многосерийный фильм «Корона» — историческое драматическое шоу, посвященное правлению королевы Великобритании Елизаветы II. Первый сезон вышел на экраны в ноябре 2016 года. Морган сказал ранее, что сериал «Корона» — «любовное письмо к Елизавете II». У Netflix уже давно разработан план действий на случай смерти королевы Елизаветы во время показа шоу. Когда проект только начал сниматься, один из его создателей и режиссер первых эпизодов Стивен Долдри поклялся, что, если шоу на тот момент будет в производстве, оно будет остановлено на приличный период времени.

«Никто из нас не знает, когда наступит это время, но было бы правильно и уместно проявить уважение к королеве. Она глобальная фигура, необыкновенная женщина, и люди будут расстроены», — сказал он еще в 2016 году, когда состоялся показ премьерных серий «Короны» на Netflix.

За время производства «Короны» в роли Елизаветы II было задействовано три исполнительницы главной роли. Клэр Фой, игравшую юную принцессу, заменила Оливия Колман в роли 38-летней королевы. В пятом и шестом сезонах на роль монарха утвердили британскую актрису Имелду Стонтон.

Питер Морган также известен тем, что написал сценарий фильма 2006 года «Королева». Исполнительница роли Елизаветы в этой картине Хелен Миррен отреагировала на смерть монарха, сказав, что она была «воплощением благородства».

Королева Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал. До этого врачи были обеспокоены ее здоровьем, рекомендовали оставаться под наблюдением. После смерти монарха над Букингемским дворцом приспустили государственный флаг, а в Великобритании начался десятидневный траур.

Поделиться