Новости из мира гаджетов: цены на iPhone 14, очки-переводчики и другое

. РБК Life подводит итоги главных событий недели
Обновлено 05 августа 2022, 13:08
Xiaomi
Фото: Xiaomi

Телепатический «шлем» и умные очки-переводчики от Xiaomi

Китайский технологический гигант Xiaomi на минувшей неделе анонсировал сразу две новинки, которые могут в корне поменять привычный образ жизни. По крайней мере с точки зрения быта.

Устройство MiGu, которое представляет собой повязку на голову, позволит управлять системами умного дома при помощи «мыслей». Новый девайс оснащен тремя датчиками, которые улавливают электрические сигналы мозга и ретранслирует их на разные бытовые приборы при помощи интернета.

«Люди генерируют разные формы волны в разных эмоциональных состояниях. Команда инженеров обучила устройство MiGu распознавать различные сигналы. Девайс позволяет его обладателям использовать лишь мысль для управления «умными домами», — отмечают в Xiaomi.

С MiGu на голове можно будет включать и выключать в доме свет, запускать робот-пылесос или включить чайник, чтобы разогреть воду к приезду домой. Для этого владельцу такой повязки нужно будет лишь подумать о каком-то конкретном действии.

mi.com
Фото: mi.com

Повязка с датчиками также умеет отслеживать эмоциональное состояние и активность человека, который его носит. Например, может следить за усталостью во время вождения и предупредить его об этом уведомлением на смартфон. Или же распознать, что носитель перевозбужден и отправить предупреждение с просьбой расслабиться.

Другой премьерой Xiaomi стали «умные» очки, которые мгновенно переводят любой текст. Mijia Glasses Camera оснащены двойной камерой и встроенным переводчиком. Гаджет поддерживает AR-функции, а также может автоматически переводить тексты с нескольких десятков языков.

При этом широкоугольная камера с разрешением на 50 Мп и перископическим телеобъективом с пятикратным зумом может также вести видеосъемку. В это время на очках загорается специальный световой индикатор, который предупреждает о съемке окружающих. Впрочем, встроенной памяти очкам хватит лишь на 100 минут беспрерывной записи, поскольку объем накопителя составляет всего 32 Гб.

Xiaomi
Фото: Xiaomi

Зато остальному железу Mijia Glasses Camera могут позавидовать некоторые смартфоны. В дужке очков установлен восьмиядерный процессор от Qualcomm с оперативной памятью на 3 Гб, а компактный аккумулятор обладает емкостью 1020 мАч. Со специальной магнитной зарядкой восполнить запас энергии последнего до 80% можно всего за полчаса. При этом девайс весит не больше 100 грамм.

Самый легкий ноутбук в мире

Впрочем, рекордно-низким весом устройств может похвастаться и японская компания Fujitsu, которая на прошедшей неделе представила ноутбук Lifebook WU-X/G2.

Fujitsu
Фото: Fujitsu

Теперь именно этот лэптоп носит звание самого легкого в мире ноутбука. 13-дюймовый Lifebook WU-X/G2 весит всего 634 г, что меньше даже 12,9-дюймового iPad Pro массой 714 г.

Главный секрет японского производителя, из-за которого удалось снизить вес устройства, заключается в корпусе из углеродного волокна. Кроме того, здесь применяется очень компактный аккумулятор емкостью всего 25 Вт⋅ч. При этом производитель уверяет, что ноутбук способен работать до 11 часов на одной зарядке.

Fujitsu
Фото: Fujitsu

Новинка получила IPS-матрицу с разрешением Full HD, 32 Гб оперативной памяти и SSD-накопитель до 2 Тб. Производитель оставил покупателю возможность самому выбрать процессор — Intel Core i5-1235U или Core i7-1255U. Ноутбук также оснащен адаптерами Bluetooth 5.1 и Wi-Fi 6, разъемом USB-C 3.2, а также парой USB-C с поддержкой Thunderbolt 4. Кроме того, у Lifebook WU-X/G2 есть полноразмерный HDMI, 3,5-миллиметровый «джек» для наушников и слот для SD-карт.

«Слив» цен на новый iPhone 14

На этой неделе в сети также начала циркулировать инсайдерская информация о ценах на новый iPhone 14. Издание GizmoChina со ссылкой на собственный источник сообщило, что цена базовой версии нового iPhone 14 составит $799. Напомним, что на момент старта продаж ровно столько же стоил iPhone 13.

GizmoChina
Фото: GizmoChina

По данным инсайдров Apple не намерена увеличивать стоимость гаджета, чтобы подстегнуть спрос на новую модель. Ведь «яблочные» смартфоны последние несколько лет теряют долю на рынке в том числе из-за неуклонного роста цен.

Презентация нового IPhone 14 по предварительным данным должна пройти в середине сентября, однако точную дату мероприятия компания из Купертино пока не анонсировала.

С другой стороны, практически вся информация о линейке нового IPhone 14 уже известна. Так, ожидается, что из гаммы смартфона исчезнет версия mini, но при этом появится более крупная модель iPhone 14 Plus или iPhone 14 Max (точное название пока неизвестно) с 6,7-дюймовым дисплеем.

appleinsider.com
Фото: appleinsider.com

Кроме того, начальная линейка 14-го «айфона» сохранит привычную «челку» и старый процессор A15 Bionic. А вот процессор A16 и новый дизайн с двумя компактными вырезами под камеры и динамик вместо «челки» получат только модели с приставкой Pro.

Неинвазивный глюкометр от российских ученых

Группа российских ученых представила новый прибор, способный измерять уровень сахара в крови без прокола. Неинвазивный глюкометр, названный авторами AnnNIGM, выполнен в виде клипсы, которую можно закрепить на мочке уха.

Он снабжен специальным высокочувствительным датчиком, который при помощи излучения в инфракрасном спектре просвечивает ткани организма и измеряет количество глюкозы в крови, улавливая малейшие изменения ее уровня.

boomstarter.ru
Фото: boomstarter.ru

При этом само устройство по Bluetooth-протоколу можно синхронизировать со смартфоном, предварительно установив на него специально разработанное мобильное приложение. И уже прямо в приложении можно в режиме реального времени можно следить за уровнем сахара в крови и динамикой его изменений в организме.

Автор идеи AnnNIGM – выпускник факультета биомедицинской физики МФТИ и Первого Московского медицинского института им. Сеченова Владимир Козлов. По словам ученого, его младшая сестра Анна, с детства живет с сахарным диабетом, поэтому изначально он планировал разработать глюкометр только для нее. Однако спустя некоторое время Владимир решил сделать гаджет доступным для всех, назвав его в честь родственницы. Устройство можно будет приобрести на онлайн-платформе Boomstarter.ru, где уже открыты предзаказы.

Самостоятельный ремонт Samsung

В компании Samsung озаботились конфиденциальностью личных фотографий пользователей смартфонов. На телефонах корейского производителя появится функция Repair Mode («режим ремонта»), позволяющая скрывать деликатный контент.

И если сейчас перед сдачей в ремонт рекомендуется сначала удалять из памяти устройства личные фото, то с новой настройкой в гаджете этого делать не придется. Функцию нужно будет активировать, прежде чем нести смартфон мастеру. После этого устройство автоматически перезагружается, и вся личная информация и активные аккаунты становятся скрытыми.

Samsung
Фото: Samsung

Восстановить штатный режим работы телефона пользователь сможет по возвращении устройства из мастерской. Для этого нужно будет вернуться к тому же пункту в настройках, отключить «режим ремонта» и пройти аутентификацию через сканер отпечатков пальцев или ввод графического ключа.

Впрочем, если ваш гаджет от корейского производителя сломался – идти в сервисный центр совсем необязательно. Теперь его можно починить самому. Samsung запустил фирменную программу самостоятельного ремонта смартфонов и планшетов.

Кампания организована совместно с площадкой iFixit, где продаются запасные части и публикуются бесплатные онлайн-руководства по ремонту портативной электроники и бытовой техники. Причем, клиенты получили возможность покупки деталей по тем же ценам, по которым их предлагают крупным сервисным центрам.

Поделиться