Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Министр экономики Молдавии – РБК: «Для введения пошлин нет оснований»

Молдавия вместе с Грузией и Украиной 27 июня подписала договор об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским союзом. В июле Россия запретила ввоз молдавской продукции, а в сентябре отменила нулевые пошлины на импорт ряда молдавских товаров. Министр экономики Молдовы Андриан Канду в интервью РБК объясняет, почему считает введенные Москвой ограничения не основанными на реальной экономической ситуации, а политическими.
Министр экономики Молдовы Андриан Канду
Министр экономики Молдовы Андриан Канду (Фото: wikipedia.org)

– В постановлении правительства России о введении пошлин на импорт молдавских товаров (мясо, пшеница, сахар, алкоголь, мебель) о причинах введения этой меры не говорится. Вы получили официальные объяснения от России?

 Пока российская сторона говорит в общем смысле, что вы (Молдова – РБК) подписали договор с ЕС, с нами его не обсуждали, поэтому извините, но с 1 сентября мы ставим пошлины. Я спрашивал о причинах введения пошлин у Алексея Лихачева (заместителя министра экономического развития России), потому что мои сотрудники говорят, что до сих пор мы не получили ни в письменной, ни в устной форме анализа ущерба, который этот договор может нанести России. Я понимаю, что было проделано много работы и проведен анализ влияния на российскую экономику соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС, но договор Украины с ЕС и наш договор – это разные договоры, разные подходы. Украинская экономика и промышленность тесно интегрированы с российской. Есть предприятия, на 100% завязанные на Россию. Молдова –  другой случай. Мы зависимы по энергетическим вопросам, довольно зависимы по сельскому хозяйству, но и все.

– Вы считаете предпринятые Россией меры необоснованными?

– Мы считаем, что для решения правительства России наложить таможенные пошлины и сделать изъятия из зоны свободной торговли, нет ни экономических аргументов, ни правовой основы.  Если смотреть с экономической точки зрения, то договор о зоне свободной торговли СНГ предусматривает, что любая страна-член договора имеет право защищать свой рынок, но в связи с тем, что Молдова не играет большой роли в российской торговле (импорт товаров из республики Молдова в общем объеме российского импорта – это меньше 1%), говорить о каком-то ущербе, которые может представлять продукция из Молдовы – это большое преувеличение.

Нет и правовых оснований: договор о зоне свободной торговле, на основе которого она функционирует,  предусматривает процедуру консультаций, в рамках которой стороны должны найти компромиссное решение. Но несмотря на то, что между сторонами были проведены три раунда консультаций, к сожалению, молдавская сторона не получила какие-либо аргументы, подтверждающие объективное применение пошлин. По нашим данным, в торговле не произошло никаких изменений. К тому же по договору о зоне свободной торговле с ЕС по многим позициям мы поставили транзитный период начала применения его положений от 7 до 10 лет, чтобы обезопасить наших производителей, не уничтожить их бизнес. Мы не либерализовали наш рынок по сельскому хозяйству, и с этой точки зрения нет никакого риска для Российской Федерации или для других членов СНГ.

Андриан Канду родился 27 ноября 1975 г. Выпускник факультета права клужского университета им. Бабеша-Больяй (Румыния). Работал юристом в частных компаниях. С 1998 по 2002 гг. был старшим советником парламентского комитета по международным делам. С 2002 по 2010 г. работал в Pricewaterhouse Coopers в Молдавии. С 2010 по 2013 гг. – депутат парламента, член комитета по законодательству. С 2013 по 2014 гг. зампред парламента. С 3 июля 2014 г. вице-премьер и министр экономики. Женат, имеет двух детей.

– Российские чиновники говорят об опасности реэкспорта европейских товаров под видом молдавских.

– Во-первых, чтобы увидеть происходит ли он, нужно время. Во-вторых, Молдова является членом глобальной таможенной системы, поэтому  российские коллеги могут проверять по сертификатам страну происхождения товаров, хлынули они или нет. Принимать какие-то решения на будущее, чтобы  заранее что-то обезопасить – это неправильный подход.

– Вы намерены оспаривать решения российского правительства?

– У нас есть все основания приводить доводы юридические и экономические, чтобы российские коллеги поняли, что нет никаких оснований прекращать те отношения, которые были между нами до сих пор,  чтобы они поняли, что нет никаких рисков для российского рынка, а если они и появятся, то их можно решить  в порядке консультаций и обсуждений.

– То есть в суд вы обращаться не намерены?

– Механизмы для оспаривания существуют: есть двусторонние отношения, есть механизмы на уровне СНГ, есть ВТО, там есть тоже свои процедуры. Но мы не хотим идти на тяжбы в судах - это неприемлемо для двух партнеров, особенно для стран много лет имевших хорошие отношения. Конечно, если не будет других вариантов, мы поднимем вопрос и в ВТО, но хотелось бы чтобы все осталось на двустороннем уровне, чтобы ваши эксперты и наши коллеги встречались и решали проблемы в порядке двусторонних консультаций.

– В случае с Украиной Россия настаивала на механизме трехсторонних консультаций по соглашению с участием Киева и Брюсселя. В итоге такой механизм был создан. Вам такое предложение от российских коллег не поступало?

– Да, нам предложили начать трехсторонние консультации. Конечно, мы можем переговорить с Европейской Комиссией, получить у них и представителя и экспертов для подобных переговоров, но мы не видим для этого основания. Зачем нужно начинать что-то обсуждать на трехстороннем уровне, если мы на двустороннем уровне все можем решить. Между двумя зонами свободной торговли [Молдавия-ЕС и в СНГ) нет никакой несовместимости.

– Таким образом, вы считаете давление Москвы политическим?

– Мы считаем, что есть политическое давление. Не знаю, возможно, оно основано на том, что в Молдове 30 ноября пройдут выборы и, возможно, кто-то полагает, что они смогут что-то поменять. Но если кто-то думает, что придут другие партии и что-то поменяется в векторе отношений с Европейским союзом, то он ошибается. Те же коммунисты или социалисты, не смогут его изменить. Поменять сейчас отношения с ЕС – это значит отказаться и от права свободного въезда в Европу, так как с конца мая молдавские граждане передвигаются без виз в шенгенской зоне, просто на основании биометрического паспорта. Никакая партия не пойдет на отмену этого, сразу же повторятся события 7 апреля 2009 г., потому что свободному поколению нравится свободно передвигаться. Мы видим, как студенты на выходные летают в страны ЕС. Менталитет молодежи меняется, она перенимает более западное восприятие жизни.

– Помимо введения пошлин Россия запретила ввоз сельскохозяйственной продукции. По мнению Россельхознадзора, министерство сельского хозяйства Молдавии не может гарантировать безопасность поставляемых России овощей и фруктов, так как соответствующая надзорная служба находится в ведении правительства, а не министерства сельского хозяйства. Вы готовы изменить эту ситуацию?

– Конечно, мы можем пересмотреть субординацию. Но надо понимать, что наше Агентство подчиняется правительству, там работают государственные чиновники, которые принимают участие в заседаниях правительства. У них прямая связь с руководством правительства. Если, действительно, проблема в этом, если переподчинение структур поможет решить вопрос, думаю, что правительство может пересмотреть этот вопрос.

– Повлиял ли на экономику Молдавии конфликт на Украине и санкции, введенные ЕС и США в отношении России?

– Мы живем в глобальном мире, все интегрировано. Удары по российской экономике – это удар по Молдове и всем странам, имеющим экономические отношения с Россией.  В России работает около 300 000 граждан Молдовы, это люди, которые имеют рабочее место и зарплату. Мы озабочены санкциями, которые, к сожалению, были одобрены и применены к России. Это ни плюс ни ЕС, ни Молдове. Вообще конфликт на Украине кроме политических измерений имеет экономические. Он создает нестабильность и незнание того, что произойдет в зимний период, в том числе и по газовому вопросу. Газ в Молдову проходит через Украину: если не будет никакого решения принято в отношениях Украины с Россией, то мы боимся, что будут риски и для нас.

– Президент России весной заявил, что ситуация с блокадой Приднестровья недопустима. Расскажите подробнее, что изменилось в жизни Приднестровья?

– Мы не понимаем, о какой блокаде идет речь. Говорить об ограничениях или блокаде – это не то, что неправильно, но и не имеет никаких оснований. Нет никакого таможенного ограничения, нет никакой границы, нет пошлин. Наша статистика показывает, что Приднестровский регион Молдовы экспортирует свои товары, и до 40% их экспорта идет на ЕС. Многие компании имеют регистрацию в Кишиневе, сертификат о происхождении и работают в процедурах, оговоренных с ЕС, для них нет никаких изменений. 

Ущерб от санкций

По данным молдавской статистики, за первое полугодие 2014 года общий экспорт вина и виноградного сусла снизился на 30,4%. В 2014 году в отсутствии эмбарго винзаводы могли бы поставить продукцию в СНГ на сумму около $52,6 млн, следственно, утерянные доходы оценивается примерно в $18,3 млрд. За период 20 июля по 25 августа в Россию из Молдавии было экспортировано 25 600 т фруктов и овощей, что на 37,5% меньшем по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00