Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Порошенко извинился за свое отсутствие на саммите СНГ

Президент Украины объяснил белорусскому коллеге Александру Лукашенко, что приехать в Минск он не смог
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: ИТАР-ТАСС)

Президент Украины Петр Порошенко принес извинения в связи с невозможностью лично прибыть на заседание Совета глав государств СНГ и попросил белорусского коллегу Александра Лукашенко донести позицию Киева по событиям в Луганской и Донецкой областях до остальных участников встречи. Интересы Украины на саммите будет представлять посол этой страны в Белоруссии Михаил Ежель. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Лукашенко.

Сегодня Порошенко поговорил с президентом Белоруссии по телефону. Лидеры двух стран обсудили повестку саммита СНГ в Минске.

Порошенко проинформировал Лукашенко о планируемой в самое ближайшее время встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. По информации украинского лидера, в ходе этой встречи будет обсужден весь комплекс вопросов украинско-российской повестки дня, включая прекращение вооруженного противостояния на юго-востоке Украины, сообщили Интерфакс-Запад в пресс-службе президента Белоруссии.

9 октября в Минске стартовал двухдневный саммит СНГ. До последнего момента было неясно, примет ли в нем участие Украина и на каком уровне. Днем в четверг помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что в саммите примут участие президенты всех стран – членов содружества, кроме Украины.

Ранее Ушаков сообщил, что встреча российского и украинского лидеров может состояться на следующей неделе, 16-17 октября, в ходе саммита АСЕМ в Милане. «Не исключена встреча и в «нормандском формате» – Путин, Меркель, Олланд, Порошенко», – подчеркнул он, уточнив, что администрация «сейчас этим и занимается – прорабатывает возможные контакты».

В качестве президента Украины Порошенко дважды встречался с Путиным – 6 июня в Нормандии, во время торжеств, посвященных 70-летию высадки союзных войск, и 26 августа в Минске, на саммите ЕС – Украина – «Евразийская тройка». На встрече в Минске Путин и Порошенко проговорили наедине около двух часов. Тогда Порошенко назвал переговоры «сложными и тяжелыми», Путин же охарактеризовал встречу как «хорошую и достаточно откровенную».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Трамп уволил мужа Камалы Харрис из совета музея ХолокостаОбщество, 17:50
Масштабные лесные пожары в Израиле. ВидеоОбщество, 17:47
Мирра Андреева проиграла американке в четвертьфинале турнира в МадридеСпорт, 17:46
Сын Ли Куан Ю заявил, что отцу не понравился бы нынешний СингапурПолитика, 17:37
В Еврокомиссии предупредили Вучича о последствиях визита в Москву 9 МаяПолитика, 17:35
Российского теннисиста отстранили в 20 лет за стероидыСпорт, 17:32
Жителя Сочи осудили на 12 лет за передачу ВСУ данных о системах ПВОПолитика, 17:31
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Задержанные за драку с полицией на кладбище извинились на камеруОбщество, 17:25
МЧС предупредило о заморозках до минус шести в Московском регионеОбщество, 17:20
Киев раскрыл детали последней версии ресурсного соглашения с ВашингтономПолитика, 17:18
«Росатом» заявил о готовности обсудить присутствие США на Запорожской АЭСПолитика, 17:16
ЦСКА и «Спартак» заплатят более ₽400 тыс. штрафа на двоих после дербиСпорт, 17:03
Автора нецензурных граффити Акима Апачева оштрафовали за въезд в СуджуОбщество, 17:02
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстрах Жизни» на уровне AA+.ruКредитные рейтинги, 17:01